News.ua


В Литве собрались сократить парламент из-за убыли населения

Апрель 05
17:20 2017

Кабинет министров Литвы в среду поддержал рассматриваемое в парламенте предложение об уменьшении числа депутатов литовского парламента (сейма).

"Мы поддержали сокращение числа членов сейма и поддержали, что выборы нужно проводить раньше. А сколько членов сейма должно представлять (граждан) и когда должна быть дата (выборов), в сейме идут дискуссии", — сказал премьер-министр Литвы Саулюс Сквярнялис в среду журналистам.

По его словам, "есть разные предложения по поводу даты: возможно, не в марте, а в начале сентября сделать (проводить выборы — ред.), потому что это также позволит примерно в течение 1,5-2 месяцев включиться в формирование бюджета и, по всей видимости, это сокращение срока полномочий должно быть более успешным".

"А число членов сейма, на мой взгляд, мы точно поддерживаем, чтобы оно было сокращено", — подчеркнул премьер.

В настоящее время сейм Литвы состоит из одной палаты, включающей 141 депутата.

Идею сокращения числа парламентариев инициаторы аргументируют сокращением численности населения страны.

Так, в 1992 году, когда была принята первая Конституция, в Литве проживало 3 млн 700 тыс. человек. Сейчас численность населения Литвы составляет 2 млн 850 тыс.

Литва лидирует в Евросоюзе по сокращению численности населения. Оно сокращается в результате эмиграции и снижения рождаемости. По мнению аналитиков Банка Литвы, сокращение численности работающего населения стало самым серьезным вызовом для экономики страны.

Критики говорят, что в результате сокращения числа парламентариев интересы граждан будут представляться хуже, в дальнейшем поправки к Конституции или противоречивые законы можно будет принимать меньшим числом голосов.

Политика

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В новій версії операційної системи Windows 11 зʼявляться корисні функції: які саме

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua