News.ua


В Криворожском горсовете снова обыски

Июнь 06
17:34 2017

Правоохранители Днепропетровской области в рамках уголовного производства, начатого по фактам растраты бюджетных средств, злоупотребления служебным положением, уклонению от уплаты налогов и служебной халатности, проводят обыски в городском совете Кривого Рога и его структурных подразделениях.

"Во время обысков изъята тендерная документация и договоры на выполнение работ, которые заключались с частными предприятиями, и другие документы, на основании которых в дальнейшем осуществлялось завладение бюджетными средствами", — сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Правоохранители установили, что в течение 2016 года чиновники Криворожского городского совета заключали договоры о выполнении работ и услуг за бюджетные средства, часть которых с целью дальнейшей реализации перечислялась ряду фиктивных предприятий, которые, в свою очередь, безосновательно формировали налоговый кредит. В дальнейшем полученные таким образом денежные средства распределялись между должностными лицами органов исполнительной власти горсовета.

Кроме этого, говорится в информации, сейчас уведомлены о подозрении в совершении указанных преступлений ряд лиц, среди которых — первый заместитель Криворожского городского головы, бывший и действующие начальники управлений и отделов исполкома городского совета, а также должностные лица частных предприятий, сотрудничавшие с городским советом.

Согласно информации на сайте Криворожского горсовета, должность первого заместителя городского головы занимает Евгений Удод.

"Несмотря на то, что некоторые подозреваемые находятся за пределами Украины, решается вопрос об объявлении их в розыск и получении разрешения на их задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается", — отмечают в облпрокуратуре.

Как сообщалось, 17 мая генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что в Кривом Роге (Днепропетровская обл.) проходят обыски в деле о преступной организации, занимавшейся хищением средств в особо крупных размерах, уведомлены о подозрении первый заместитель городского головы Евгений Удод и др.

По данным генпрокурора, на основании полученных доказательств объявлены подозрения: первому заммэра Е.Удоду, неофициальному владельцу ООО "Биф Будинвест" А.Михаленко, начальнику управления градостроительства и архитектуры исполкома горсовета П.Гнатовскому, начальнику отдела по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля исполкома горсовета И.Лысенко, директору ООО "Биф Будинвест" А.Стеблянко. "Часть из этих лиц объявляем в розыск с целью ареста", — добавил Ю.Луценко.

В свою очередь, управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры в тот же день сообщило о расследовании по фактам создания преступной организации с целью присвоения имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, совмещенных с угрозой убийством (ч.5 ст.191, ч.2 ст.129, ч.1 ст.255 Уголовного кодекса Украины).

"Установлены факты создания высокопоставленными служебными лицами Криворожского городского совета, по предварительному сговору с отдельными физическими лицами, руководителями предприятий, учреждений, организаций, депутатами разных уровней, преступной организации, целью деятельности которой является разворовывание средств территориальной общины г.Кривой Рог в особо крупных размерах и установление полного контроля над предприятиями, учреждениями и организациями г.Кривой Рог. Также установлено, что с целью сокрытия преступлений… отдельные члены преступной организации угрожали жизни и здоровью отдельных служебных лиц Криворожского горсовета", — говорится в сообщении.

Один из злоумышленников 17 мая был уведомлен о подозрении в совершении уголовных правонарушений по ч.5 ст.191 (завладение чужим имуществом в особо крупных размерах) и ч.1 ст.255 (создание преступной организации) УК. Решается вопрос о применении к последнему мер обеспечения криминального осуществления в порядке ст. 131 УПК Украины в виде избрания меры пресечения.

"Поскольку другие четыре лица, среди которых — три высокопоставленных чиновника городского совета, скрываются от органа досудебного расследования с целью избежания уголовной ответственности, Генеральная прокуратура предпринимает меры по объявлению подозреваемых в розыск и… взятия под стражу", — отмечают в Генпрокуратуре.

Кроме того, сообщали тогда в ведомстве, были проведены обыски по 18 адресам: в исполнительных комитетах горсовета, управлении Государственной казначейской службы Кривого Рога, офисных помещениях, а также по месту жительства и регистрации подозреваемых и лиц, которые могут быть причастны к созданию и деятельности указанной преступной организации.

Участникам преступной организации угрожает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.

Политика Загрузка… РЕКЛАМА РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Виктория Бекхэм отметила 50-летие во Франции

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua