News.ua


В Киеве 23 февраля состоится IV Балтийско-Черноморский форум

Февраль 20
13:32 2018

В Киеве 23 февраля 2018 года состоится IV Балтийско-Черноморский форум "Солидарная безопасность стран балтийско-черноморского региона как консенсусная стратегия для Большой Европы", организованный Национальным институтом стратегических исследований и Международным центром балтийско-черноморских исследований и консенсусных практик.

Запланировано, что в конференции примут участие бывшие президенты и государственные деятели стран Балтийско-Черноморского региона.

Украину на форуме будут представлять бывшие президенты Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, Беларусь – экс-председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич, Болгарию – экс-президент страны Петар Стоянов, Литву – бывший председатель Сейма Литовской Республики Витаутас Ландсбергис, Латвию – экс-президент страны Валдис Затлерс, Молдову – экс-председатель парламента Молдовы, бывший президент Петр Лучинский, Россию — первый и единственный госсекретарь РСФСР Геннадий Бурбулис, Румынию – бывший глава государства Эмиль Константинеску.

Как ожидается, во время форума экс-президенты обсудят насущные проблемы региональной и глобальной безопасности, несоблюдение норм международного права, неэффективность основных механизмов обеспечения безопасности в мире и в Европе, в том числе, предусмотренных Уставом ООН и программными документами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Участники форума также привлекут внимание к ситуации в Балтийско-Черноморском регионе, в частности к угрозам экспансионизма и вмешательства во внутренние дела стран региона, попыток дестабилизации суверенных стран и конфронтационных моделей поведения отдельных лидеров и политических сил. Обсудят вопрос сотрудничества стран Балтийско-Черноморского региона в формировании новой европейской миротворческой стратегии.

Также экс-президенты совместно с экспертами сформулируют новые подходы к региональной безопасности и основные принципы концепции добрососедского сотрудничества.

Как ожидается, результатом встречи должно стать обращение к правительствам государств и мировому сообществу с практическим предложением новой стратегии безопасности для урегулирования конфликтов в Украине и Балтийско-Черноморском регионе.

В завершение форума запланировано обсуждение меморандума и общения с журналистами.

Форум пройдет в Национальном институте стратегических исследований Киев, ул.Пирогова, 7-А

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Пам’яті молодшого сержанта, бойового медика Миколи Угольнікова (позивний «Бізон»)

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua