News.ua


В Кабмине предложили “украинизировать” еще один праздник из СССР

Апрель 12
21:12 2017

В Кабмине предложили “украинизировать” еще один праздник из СССР

Кабинет министров инициирует перенос даты празднования Дня космонавтики с 12 апреля на 19 ноября. Об этом на заседании правительства заявил вице-премьер Вячеслав Кириленко, передают “Українські новини”.

“Мы должны переориентировать наше мировоззрение на то, что сделано украинцами для украинцев. Если у нас сегодня День космонавтики, советский, по сути, то мы должны обратиться к президенту Петру Порошенко, чтобы он выдал указ, как он сделал это, перенеся День защитника отечества с 23 февраля на 14 октября, создав День защитника Украины”, – сказал он.

Данную инициативу он выдвинул в ходе осуждения правительством проекта закона об отмене всех принятых в УССР и СССР нормативно-правовых актов.

Министр напомнил, что первым космонавтом СССР являлся Юрий Гагарин, а первым космонавтом независимой Украины – Леонид Каденюк.

Он предложил установить Днем украинской космонавтики дату начала полета в космос Каденюка.

Полет Каденюка на американском космическом корабле Columbia начался 19 ноября 1997 года и продолжался до 5 декабря.

Чиновник отметил, что Украина сейчас находится на пути важного процесса деколонизации.

“Эту деколонизацию вместе с капитальным ремонтом всей страны и всеми реформами нам надо постоянно и безжалостно проводить. Потому что если мы этого не сделаем, за нас этого не сделает никто “, – подчеркнул вице-премьер.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В Іспанії поновили розслідування стосовно шпигунської програми Pegasus

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua