News.ua


В Кабмине намерены до июля рассмотреть все акты для создания системы контроля госпомощи в рамках СА

Июнь 13
09:18 2017

Кабинет министров Украины должен до конца июня рассмотреть все законодательные акты для создания системы контроля госпомощи субъектам хозяйствования в соответствии с обязательствами в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также выполнение обязательств Украины в соответствии с договором об учреждении Энергетического сообщества, заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Как сообщила пресс-служба вице-премьер-министра в понедельник, И.Климпуш-Цинцадзе провела рабочее совещание с главой Представительства ЕС в Украине Хюґом Мингарелли, посвященное выполнению обязательств Украины по созданию эффективной системы контроля государственной помощи.

В ходе совещания государственный уполномоченный Антимонопольного комитета Украины Анна Артеменко представила карту основных проектов актов, которые в ближайшее время планируется вынести на рассмотрение правительства. В частности, ожидается одобрение закона "О государственной помощи субъектам хозяйствования", внесение соответствующих изменений в Бюджетный кодекс, утверждение семи актов вторичного (производного) законодательства о государственной помощи, а также выполнение пилотного проекта госпомощи в энергетическом секторе.

"Контроль государственной помощи является чрезвычайно важным обязательством Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации. Представительство ЕС приветствует АМКУ, который не просто разработал законодательство в сфере предоставления этой помощи, а сделал это раньше назначенного срока, определенного соглашением об ассоциации. Сейчас мы ждем дальнейшую поддержку правительства", — подчеркнул Х.Мингарелли.

В свою очередь, И.Климпуш-Цинцадзе отметила, что одобрение закона "О государственной помощи субъектам хозяйствования" является важным шагом для становления конкурентной украинской экономики в соответствии со стандартами ЕС.

"Надеюсь, что до конца июня Кабинет министров рассмотрит все законодательные акты для создания эффективной системы контроля госпомощи в соответствии с обязательствами в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. И в случае, если с этим возникнут определенные проблемы, у нас будет время для их решения до конца июля", — сказала вице-премьер-министр.

Она сообщила о наличии проблемы дискоммуникации между ведомствами и, соответственно, необходимости создания общего органа для эффективного сотрудничества.

Антимонопольный комитет Украины предложил создать профильную рабочую группу, в состав которой войдут представители Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов и Министерства энергетики и угольной промышленности.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Києві презентували міжнародну жіночу премію «Берегиня людства»

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua