News.ua


В Гааге опубликовали результаты расследования по Крыму и Донбассу

Декабрь 05
14:32 2017

В Гааге опубликовали результаты расследования по Крыму и ДонбассуВ докладе говорится о международном военном конфликте с участием РФ.
Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда опубликовала свой ежегодный доклад по результатам предварительного расследования событий в Украине времен Революции Достоинства, аннексии Крыма и начала агрессии РФ против Украины на востоке, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.
Доклад содержит результаты расследования за период с 1 октября 2016 года по 30 ноября 2017 года.
"27 февраля 2014 года вооруженные лица в военной форме без опознавательных знаков захватили правительственные здания в Симферополе, включая здание парламента Крыма. Российская Федерация позже признала тот факт, что в установлении контроля над Крымским полуостровом принимал участие ее военный персонал", — указано в тексте в описании периода, касающегося аннексии Крыма.
В документе также указано, что "в той мере, в какой в Крыму и Севастополе будет фактически сохраняться состояние оккупации", на эти территории распространяется "право международных вооруженных конфликтов".
В выводе касательно квалификации конфликта на востоке Украины, который в Кремле пытаются представить как внутренний, указано: "Канцелярия прокурора также привела дополнительные сведения, указывающие на факт существования прямого военного противостояния между вооруженными силами Российской Федерации и Украины, из чего вытекает, что самое позднее с 14 июля 2014 года, параллельно с немеждународным вооруженным конфликтом, на востоке Украины имел место международный вооруженный конфликт".
Из "предполагаемых преступлений" в Крыму в документе упоминаются исчезновения и убийства, жестокое обращение, принудительный призыв жителей Крыма на службу в вооруженных силах РФ, нарушения права на справедливое и нормальное судопроизводство, перемещение части гражданского населения РФ в Крым и части населения Крыма за пределы его территории, захват имущества, притеснение крымских татар.
Читайте также: У Суркова раскрыли детали переговоров с Волкером
В свою очередь, на востоке Украины часть преступлений уже доказана — "зафиксировано более 1 200 случаев предположительного совершения преступлений после 20 февраля 2014 года", среди них — убийства, разрушение гражданских объектов, содержание под стражей, пытки/жестокое обращение, сексуальные и гендерные преступления, исчезновения.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua