News.ua


В ЕНП поддерживают территориальную целостность стран ВП и призывают РФ освободить украинских граждан

Ноябрь 24
13:58 2017

В ЕНП поддерживают территориальную целостность стран ВП и призывают РФ освободить украинских граждан

Российская Федерация должна освободить граждан Украины, незаконно удерживаемых как на своей, так и на оккупированных территориях, говорится в заявлении лидеров Европейской народной партии (ЕНП) и стран Восточного партнерства, согласованном на встрече в Брюсселе в четверг.

"Мы призываем Россию освободить и выпустить из заключения без дальнейшего промедления всех украинских граждан, которые незаконно задержаны, как в России, так и на оккупированных территориях Украины", — говорится в заявлении

В документе также отмечается твердая поддержка ЕС и его государствами-членами принципов территориальной целостности в пределах международно признанных границ. "Мы подчеркиваем полное уважение и расположение к принципам и обязательствам, определенным в Хартии ООН, Хельсинском заключительном акте в 1975 году и Парижской хартии ОБСЕ в 1990 году, которые являются основополагающими для нашего общего видения мирной и неделимой Европы, которое было нарушено Россией в результате ее продолжающейся агрессии против Украины, незаконной аннексии Крымского полуострова и дальнейшей оккупации двух грузинских регионов, а также российскими гибридными угрозами, дезинформацией, включая дестабилизационную деятельность и пропаганду, которые угрожают европейской безопасности в целом", — заявляют лидеры ЕНП и ВП.

В заявлении также высказана поддержка размещению миротворческой миссии на Донбассе. "Мы мощно поддерживаем усиленное привлечение ЕС и международного содружества в мирное урегулирование ситуации на Донбассе, размещения миротворческой миссии ООН с надлежащим мандатом на всей территории Донбасса и восстановления полного суверенитета Украины в Крыму, Грузии на ее оккупированных территориях Абхазии и Южной Осетии, и Молдовы в Приднестровье", — отмечается в документе.

"Мы приветствуем единство среди государств-членов ЕС в отношении России, чье военное присутствие в регионе, невзирая на это, выросло в последние годы, в частности, с использованием усиленных и целевых ограничительных мер, направленных на разрешение конфликта на Донбассе… Мы призываем государства-члены ЕС рассмотреть усиление индивидуальных ограничительных мер в отношении ответственных за существенное ухудшение ситуации с защитой прав человека в оккупированном Крыму", — говорится в заявлении.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Украина требует конфискации активов РФ: на что будут потрачены средства

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua