News.ua


В ЦИК отмечают, что предложения кандидатов в новые члены Комиссии совпадают с ее текущими планами

Февраль 09
16:34 2018

В ЦИК отмечают, что предложения кандидатов в новые члены Комиссии совпадают с ее текущими планами

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский в ходе рабочей встречи с делегацией Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ обсудил пакет вопросов, связанных с необходимостью формирования нового состава ЦИК и назначением 13 новых членов Комиссии, сообщает отдел взаимодействия со СМИ ЦИК в пятницу.

"Мы с коллегами довольны тем, что видения, предложения и идеи специалистов, которые могут когда-то прийти нам на смену, почти полностью совпадают с текущими планами работы Комиссии, с тем, что мы уже сделали за последние годы и продолжаем делать сейчас. Это дает надежду на сохранение лучших практик в деятельности ЦИК, сохранения преемственности в ее работе, — подчеркнул М.Охендовский.

Стороны выразили надежду, что новый состав Комиссии продолжит сотрудничество из БДИПЧ ОБСЕ и обсудили состояние имплементации рекомендаций, которые содержатся в предыдущих отчетах БДИПЧ по результатам наблюдения за выборами в Украине.

Как сообщалось, 24 января на официальном сайте главы украинского государства был обнародован список 14 президентских кандидатов в челны ЦИК. 5 февраля А. Парубий сообщил, что президент Украины Петр Порошенко в понедельник внес представление на членов Центральной избирательной комиссии, спикер парламента дал поручение отправить документы кандидатов на спецпроверку.

Согласно Конституции Украины, Верховная Рада назначает и увольняет членов ЦИК по представлению президента, срок полномочий — 7 лет. У 12 из 15 членов ЦИК срок полномочий истек 1 июня 2014 года, еще у одного члена ЦИК — в феврале 2017 года, но они продолжают выполнять свои обязанности. Двое членов ЦИК были назначены в апреле 2014 года.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Представлений спікером Джонсоном законопроєкт цілком влаштовує Україну — Огризко

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua