News.ua


В Брюсселе пройдет совещание глав МИД стран НАТО, в повестке — обсуждение последствий военного наращивания РФ в Европе

Март 31
10:47 2017

Совещание глав МИД стран НАТО пройдет в пятницу в штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе.

"Министры иностранных дел НАТО проведут встречу для того, чтобы обсудить адаптацию НАТО к изменяющейся обстановке в сфере безопасности. Мы подтвердим жизненно важные связи между Европой и Северной Америкой, на которых зиждется наша безопасность, и проложим путь для предстоящей встречи в Брюсселе на уровне глав государств и правительств НАТО 25 мая", — заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг на пресс-конференции накануне этой министерской встречи.

Ежегодное весеннее совещание глав МИД стран НАТО первоначально было запланировано и объявлено на 5-6 апреля, но вскоре выяснилось, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон не сможет принять в нем свое первое на этом посту участие из-за несовпадения рабочего графика. Генсек НАТО заявил, что организация может подобрать приемлемую для всех дату, и совещание было перенесено на 31 марта.

По словам Й.Столтенберга, "то, что мы смогли найти новую дату, которая устраивает всех 28 министров НАТО, это демонстрирует как раз и гибкость, и сплоченность Североатлантического альянса".

Генсек считает важным, чтобы госсекретарь Р.Тиллерсон смог участвовать в совещании. Он видит в этом четкий сигнал того, что "США имеют свои гарантии и для Европы, и для НАТО". Й.Столтенберг отметил, что, по его мнению, такой же сигнал уже был получен в штаб-квартире альянса от побывавших там вице-президента США Майка Пенса и министра обороны Джеймса Мэттиса, которые "выразили явную поддержку и НАТО, и трансатлантическим связям".

Во время первой рабочей сессии — заседания Североатлантического совета на уровне глав МИД — министры рассмотрят, "каким образом в дальнейшем укреплять трансатлантические связи, при этом увеличивая и улучшая расходы, выделяемые на оборону, а также более справедливо распределяя бремя, которое ложится на весь Североатлантический альянс", сообщил генсек НАТО.

В повестку дня, продолжил Й.Столтенберг, также входит роль НАТО в борьбе с терроризмом и по "проецированию стабильности". Североатлантический совет подытожит свою работу с партнерами, включая усилия альянса в Ираке по подготовке местных сил для борьбы с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ).

Затем соберется комиссия НАТО-Украина на министерском уровне. Й.Столтенберг назвал это совещание "сильным сигналом наших продолжающихся обязательств в отношении Украины перед лицом российских действий".

"Мы обсудим ситуацию безопасности, реформы Украины и достигнутые успехи, а также политическую и практическую поддержку Киева со стороны НАТО", — сказал генсек Североатлантического альянса.

"Мы также обсудим последствия российского военного наращивания в Европе и за ее пределами с ключевыми партнерами — с высоким представителем ЕС по иностранным делам (Федерикой Могерини — ИФ), с Финляндией и со Швецией", — продолжил Й.Столтенберг.

Он заявил, что "у НАТО объединенная позиция по России: сильная оборона и сдерживание вместе с диалогом". "Мы достигаем результатов по обоим направлениям", — утверждал генсек организации.

Накануне министерской встречи в штаб-квартире НАТО прошло первое в 2017 году и четвертое со времени замораживания альянсом практического сотрудничества с РФ заседание Совета Россия-НАТО.

Политика

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Авторам фільму «20 днів у Маріуполі» вручили Шевченківську премію

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua