News.ua


В Брюсселе пройдет саммит «Восточного партнерства», ориентированный на сотрудничество и выполнение соглашений

Ноябрь 24
09:51 2017

В Брюсселе пройдет саммит "Восточного партнерства", ориентированный на сотрудничество и выполнение соглашений

Главы государств и правительств стран ЕС и шести стран "Восточного партнерства" обсудят в пятницу на Пятом совместном саммите в Брюсселе будущее сотрудничество и подведут итоги того, что было достигнуто после встречи в верхах в Риге в 2015 году, сообщил журналистам высокопоставленный европейский чиновник.

"Состояние сотрудничества показывает на сегодняшний день, что это партнерство продуктивно. Оно продолжает усиливаться и углубляться. Мы желаем партнерства с далеко идущими планами, но также партнерства, остающегося реалистичным и заслуживающим доверия", — сказал функционер ЕС, выступивший во вторник перед журналистами на условиях анонимности.

При этом ЕС "не навязывает выбора своим партнерам". "Мы также не требуем от них выбирать между нами и другими. Они могут иметь связи с другими странами, и мы не считаем, что предлагаемые нами рамочные условия могут помешать им строить отношения с другими государствами-соседями", — добавил собеседник СМИ.

По его словам, Евросоюз строит эту работу с учетом разнообразия партнеров, проявляя индивидуальный подход и принимая во внимание "устремления и цели каждого из партнеров".

"Мы предлагаем им такие формулировки, которые, если необходимо, совместимы с другими их действиями в регионе", — сказал европейский чиновник. Например, отметил он, в ЕС считают, что соглашения об углубленных и всеобъемлющих зонах свободной торговли государств-партнеров с ЕС совместимы с соглашениями о свободной торговле, которые они заключали в рамках СНГ.

Он привел в пример случай с Арменией, указав на то, что в Брюсселе следили за тем, чтобы соглашение с Ереваном в рамках "Восточного партнерства", которое будет подписано в кулуарах саммита, было "совместимым с обязательствами, которыми связана Армения в других контекстах".

Определив свой подход к "Восточному партнерству" как ориентированный на результаты, Европейский союз выделил 20 ключевых задач, которые должны быть реализованы к 2020 году. Источник напомнил, что для достижения этих целей на саммите в Риге были определены четыре базовых направления сотрудничества: усиление экономики (экономическое развитие и рыночные возможности), усиление управления (укрепление институтов и здоровое управление), усиление связей (транспортная доступность, энергоэффективность, окружающая среда и изменение климата), укрепление общества (мобильность и общение между людьми).

В ходе ознакомления журналистов с повесткой саммита "Восточного партнерства", другой высокопоставленный представитель ЕС привел некоторые примеры выполнения намеченных "20 задач". По его словам, ЕС оказал помощь более 600 организациям гражданского общества и намеревается удвоить свою поддержку гражданских инициатив в странах программы.

В сфере экономики за годы установления партнерства были созданы десятки тысяч рабочих мест, подготовлены 20 тыс. специалистов, выделены кредиты тысячам предприятий.

Евросоюзу, продолжил чиновник, удалось вовлечь 300 муниципалитетов в регионе "Восточного партнерства", объединяющих около 20 млн населения, в решение проблем энергетической эффективности. Оказано содействие в улучшении автомобильных дорог на Кавказе.

ЕС работает с партнерами в сфере стратегической коммуникации по таким направлениям, как противодействие дезинформации, подготовка кадров, поддержка независимых СМИ в регионе.

Находятся в работе или в стадии подготовки другие проекты для стран "Восточного партнерства".

Представителям прессы также напомнили о "значительном прогрессе" в отношениях с некоторыми партнерами со времени саммита "Восточного партнерства" в Риге. Это либерализация визового режима для Грузии и Украины и заключение соглашений об углубленных и всеобъемлющих зонах свободной торговли с Грузией, Молдовой и Украиной.

Отвечая на вопросы, собеседники журналистов подчеркнули, что в Евросоюзе главную задачу очередного саммита "Восточного партнерства" видят в сосредоточении усилий на выполнении уже заключенных соглашений в рамках этой программы. На момент встречи с прессой они не могли сказать, будет ли включено в совместную декларацию упоминание о европейской перспективе государств-партнеров. Переговоры по документу еще продолжались.

"Если вы поддерживаете контакты с нашими партнерами, то знаете, что некоторые хотели бы более ясных слов ЕС относительно их устремлений в том, что касается присоединения к союзу. Но я думаю, что ЕС делает максимум возможного. Мы говорим о том, что можем сказать на основе консенсуса между государствами-членами", — заявил европейский чиновник.

При этом он заверил, что Евросоюз не менял свою позицию в том, что касается перспективы вступления в ЕС для стран "Восточного партнерства", в том числе для Украины.

"Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной содержит как раз признание европейских устремлений и приветствует европейский выбор Украины. Это терминология, которая использовалась в отношении ассоциированных стран, которую, конечно, также использовали в Риге (на саммите "Восточного партнерства" в мае 2015 года — ИФ), и это основа нашей позиции. Я не вижу никаких изменений в нашей позиции", — сказал собеседник СМИ в ответ на вопрос о разногласиях стран ЕС относительно европейской перспективы государств-участников "Восточного партнерства".

Журналистам также сообщили, что повестка саммита "Восточного партнерства" не предполагает обсуждения конфликтов в странах-участницах программы.

Функционер ЕС констатировал, что "пять партнеров из шести живут в обстоятельствах конфликта, и ситуация тем сложнее, что в одном из этих конфликтов противостоят два партнера".

"Европейский союз прилагает усилия с целью разрешить эти конфликты", — заявил он, напомнив, что ЕС поддерживает деятельность Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху, "нормандский формат", группу 5+2 по урегулированию приднестровского конфликта и содействует международным консультациям по Закавказью в Женеве. Это всё, по его словам, процессы особой важности.

"Но мы не думаем, что в центре внимания саммита "Восточного партнерство" должны быть эти ситуации. Он не является инструментом урегулирования конфликтов. Речь идет о платформе для обсуждения и углубления нашего партнерства", — объяснил функционер ЕС.

Вместе с тем он отметил, что над проблемами безопасности, в том числе для "Восточного партнерства", ЕС работает на многонациональной и двусторонней основе в рамках своей глобальной стратегии в процессе осуществляемых реформ.

В программе ЕС "Восточное партнерство" участвуют Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдавия и Украина.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Присяжные приведены к присяге на процессе над Дональдом Трампом

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua