News.ua


Усиление санкций ЕС и США против РФ будут способствовать освобождению Донбасса – опрос

Январь 15
21:17 2018

Усиление санкций ЕС и США против РФ будут способствовать освобождению Донбасса – опрос

Большинство украинцев считают, что процессу урегулирования конфликта на Донбассе больше всего будет содействовать усиление санкций Европейского Союза и США в отношении России.

Так, согласно результатам опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службы Центр Разумкова 55% респондентов считают, что усиление санкций ЕС и США против России станут наиболее действенным влиянием для урегулирования конфликта на Донбассе. В то же время, 26% респондентов считают, что усиление санкций будет препятствовать урегулированию конфликта на востоке Украины.

49% опрошенных считают, что урегулированию конфликта на Донбассе будет содействовать введение временной администрации ООН при поддержке миротворческих сил для управления оккупированными территориями на время вывода российских войск и разоружения боевиков. В то же время 19,5% считают, что такие действия будут препятствовать решению проблемы Донбасса.

За укрепление Вооруженных сил и проведение специальных операций с постепенным освобождением оккупированных территорий высказались 55% респондентов. 26% опрошенных считают, что такие меры наоборот будут препятствовать решению проблемы.

Что касается возможности полной амнистии для всех участников боевых действий против украинских войск, то с этим согласно опросу не согласны ни в одном регионе Украины. Между тем, число сторонников такого компромисса возрастает с запада на юг – 6% на западной Украине, 28% на Донбассе и 29% на юге.

Так же, согласно результатам исследования, не нашла общественной поддержки ни в одном регионе страны идея выборов на оккупированных территориях на условиях, которые выдвигаются самопровозглашенными республиками. Те кто согласен с таким компромиссом менее всего на западной Украине – 5%, в центре страны – 9% и Донбассе – 12%, и немного более на востоке – 23%, и юге – 19%. Кроме того, согласно данным опроса, украинцы не согласны на формирование местной полиции, судов и прокуратуры в "ДНР" и "ЛНР" исключительно из местных представителей. На западе с этим согласны 10% респондентов, в центральной части Украины 12,5% на Донбассе 23%, востоке 24%, больше всего поддерживают такую позицию на юге – 33%.

Относительно предоставления права временно неподконтрольным территориям Донбасса на особые политические и экономические отношения с Россией украинцы ответили неоднозначно. Так категорически против этого высказались в западном (поддерживают 12%, не поддерживают 56%) и центральном (16% и 59% соответственно) регионах, преимущественно против на востоке – 25% за, 35% против, на юге 32% респондентов высказались за 35% против, и на Донбассе несколько превышает поддержка этой позиции – 38% за, 32% против.

Получение Украины летального оборонительного вооружения от США неоднозначно оценивают в разных регионах Украины. На западе, центре и юге считают, что это будет содействовать урегулированию конфликта – 61%, 47% и 43% соответственно. А на востоке, Донбассе украинцы считают, что это будет препятствовать урегулированию конфликта 56% и 43% соответственно.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сем Альтман інвестував в «зелений» стартап з енергетики для датацентрів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua