News.ua


Урегулирование на Донбассе, работа антикоррупционных органов и ситуация в энергетике обсуждались на встрече с Митчеллом в Киеве

Ноябрь 15
13:14 2017

Урегулирование на Донбассе, работа антикоррупционных органов и ситуация в энергетике обсуждались на встрече с Митчеллом в Киеве

Народный депутат, глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко рассказал, что на встрече с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэссом Митчеллом в Киеве обсуждались вопросы деятельности антикоррупционных органов в Украине, мирное урегулирование ситуации на востоке Украины, реформирование НАК "Нафтогаз Украины" и проблема "Северного потока – 2".

Как рассказала нардеп агентству "Интерфакс-Украина", встреча с помощником госсекретаря США состоялась в Киеве во вторник вечером, 14 ноября.

"Мы обсуждали вопрос мирного урегулирования ситуации на востоке Украины, деятельность, которой занимается Курт Волкер (спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер — ИФ). Что для Украины важно увидеть какие-то конкретные результаты, учитывая, что обстрелы продолжаются, и в украинском обществе давно уже есть желание видеть какой-то прогресс в международных усилиях", — рассказала она агентству "Интерфакс-Украина".

А.Гопко отметила, У.Митчелл расспрашивал о ситуации на востоке Украины.

Также, по ее словам, на встрече говорили о том, что антикоррупционные институции в Украине должны быть независимыми, и иметь финансовую возможность эффективно работать. Обсуждались вопросы борьбы с коррупцией, положение дел с реформами в Украине.

"Я поднимала эти вопросы (антикоррупционной деятельности – ИФ), также о ситуации с НАПК, которая была (обвинение в коррупции руководства НАПК — ИФ)…, вопрос укрепления этих институций, их политической независимости. Мы видим разные попытки селективного подхода (в проверке электронных деклараций – ИФ) через разное политическое влияние", — сказала политик.

Нардеп подчеркнула, что важно не допустить избирательный подход Национального агентства по предотвращению коррупции во время проверки е-деклараций, а также запустить автоматизированную систему их проверки.

"Мы говорили о том, что для Украины чрезвычайно важно закрепить (независимость – ИФ) этих институций", — добавила А.Гопко.

"Плюс говорили о вопросах энергетики. Реформы "Нафтогаза", "Северный поток-2" — чтобы монополия Российской Федерации на рынке ЕС в обход Украины, это забирает важный рычаг мирного урегулирования", — сообщила она.

По словам А.Гопко, встреча с У.Митчеллом состоялась в формате ужина, вместе с тем она не уточнила, кто, кроме нее, из украинских политиков или общественных деятелей присутствовал на мероприятии.

В то же время, как сообщается на сайте партии "Народный фронт", лидер политической силы Арсений Яценюк во вторник также встретился с У.Митчеллом.

"Ценю слова Уэсса Митчелла о том, что сотрудничество с Украиной относиться к его высшим приоритетам, и благодарен за заверения в готовности дать новый толчок для наиболее деятельного привлечения правительства Соединенных Штатов к процессам изменений в нашей стране, защиты нашей независимости, безопасности и поддержки европейского курса", — цитирует А.Яценюка пресс-служба партии.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

"Роттердам+": ВАКС звільнив двох фігурантів від відповідальності через строки давності

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua