News.ua


Умеров: с Эрдоганом мы говорили об освобождении политузников в РФ, в том числе Сенцова

Ноябрь 13
14:57 2017

Умеров: с Эрдоганом мы говорили об освобождении политузников в РФ, в том числе Сенцова

Зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров сообщил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с ним и еще одним освобожденным Россией зампредом Меджлиса крымскотатарского народа Ахтемом Чийгозом заверил, что будет заниматься вопросом освобождения в России украинских политзаключенных, в том числе и режиссера Олега Сенцова.

"Когда мы встречались с Эрдоганом, мы говорили о том, что необходимо продолжать работу по освобождению других политузников. Более 50 человек находятся в российских тюрьмах в Крыму и материковой России и как приоритет определили Олега Сенцова… Эрдоган обещал, что он будет заниматься этим вопросом", — сказал И.Умеров на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Он также указал, что на встрече с Р.Эрдоганом освобожденные замы председателя Меджлиса крымскотатарского народа поднимали вопрос деоккупации Крыма.

Как сообщалось, 11 сентября российский суд в аннексированном Крыму приговорил А.Чийгоза к 8 годам колонии строгого режима. 27 сентября Симферопольский районный суд вынес приговор по делу И.Умерова и назначил ему наказание в виде двух лет колонии-поселения.

25 октября они были переданы Турции, после чего должны прибыть в Украину. Они освобождены от уголовной ответственности, но им запрещено проживать в Крыму, в связи с чем будут работать в Киеве.

26 октября освобожденные из российского заключения заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа встретились с президентом Турции. По словам председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Рефата Чубарова, встреча состоялась вечером в официальной резиденции президента Турции Ak Saray в Анкаре. "Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз, поблагодарив президента Реджепа Тайипа Эрдогана за предпринятые усилия по их освобождению, обратились к нему с призывом помочь десяткам других незаконно преследуемых, арестованных и осужденных в Крыму крымских татар, украинцев, людей других национальностей", — сообщил председатель Меджлиса.

Он отметил, что президент Турции Р.Т.Эрдоган в свою очередь попросил передать уполномоченному президента Украины по делам крымскотатарского народа, экс-главу Меджлиса Мустафе Джемилеву и Меджлису крымскотатарского народа "слова поддержки и пожелания успехов в деятельности, направленной на благо крымскотатарского народа".

Кроме того, Р.Чубаров сообщил, что И.Умеров стал победителем конкурса Европейской платформы совести и памяти.

27 октября лидеры крымскотатарской общины прибыли из Турции в Киев.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Кабмін вніс столичний готель "Україна" до переліку великої приватизації

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua