News.ua


Украине нужны партии, работающие на повышение капитализации страны, – лидер «ОСНОВЫ» Андрей Николаенко

Май 18
17:56 2017

Украине нужны партии, работающие на повышение капитализации страны, - лидер «ОСНОВЫ» Андрей Николаенко

В стране-банкроте невозможно построить успешный системный бизнес с долгосрочными перспективами

Об этом заявил лидер политической партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко в прямом эфире prm.global «КУБ».

Политик отметил, что масштаб бизнеса многих украинских предпринимателей достиг таких показателей, когда его уже нельзя без катастрофических потерь свернуть в Украине и перенести за границу. И перспективы такого бизнеса, его будущее полностью коррелируют с показателями развития и инвестиционной привлекательности всей Украины.

«Сейчас многие лидеры украинского бизнеса приходят к осознанию того простого факта, что для них существует лишь один путь спасения своего дела – через вывод всей страны из нынешнего системного кризиса. У ответственного бизнеса сегодня уже есть понимание, что для решения этой задачи необходимо не просто менять людей в системе, а выстраивать систему заново. Необходимо проводить демократическую перезагрузку власти» — отметил Андрей Николаенко.

По словам политика, стремление ответственного бизнеса к изменению системы власти стало определяющим фактором создания неформального объединения «Украинская Бизнес Инициатива» (УБИ).

«В августе 2015 года состоялась встреча крупных бизнесменов, представляющих разные отрасли экономики Украины. Инициатором встречи выступил народный депутат Сергей Тарута. Тарута пытался донести мысль, что нужно объединятся, и что главным бизнес-проектом каждого должно стать спасение Украины. Ситуация в стране и бизнесе взаимосвязаны – капитализация любого бизнеса будет расти только при увеличении капитализации страны», – отметил Андрей Николаенко.

1 февраля 2016 года 30 представителей крупного и среднего бизнеса подписали декларацию «Украинский бизнес – обществу и власти». В этом документе четко изложены основные направления деятельности УБИ: формирование нового общественного договора, демократическая перезагрузка системы власти, старт быстрого роста экономики Украины.

«Я был избран координатором Украинской Бизнес Иницативы, и отчетливо помню те эмоциональные дискуссии, которые мы вели на встречах УБИ о том, надо ли ответственному украинскому бизнесу для достижения поставленных целей идти в политику. Сначала у всех участников УБИ было категорическое неприятие. И мы решили о политике вообще не вспоминать. Но усугубление экономического кризиса вынужденно вернуло нас к этой теме. Капитализация бизнеса у многих наших коллег за полтора года упала в разы. И они сейчас осознают безальтернативность демократической перезагрузки страны как единственного способа спасти свое дело» — отметил Андрей Николаенко.

Сегодня у многих участников УБИ уже есть четкое понимание того, что для осуществления успешной, а главное – мирной демократической перезагрузки системы власти, необходимо иметь серьезное политическое влияние. Нужна партия. Но партия нового типа, отличающася от нынешнего спектра политических проектов-однодневок «под выборы».

«Идея создания в Украине партии республиканского толка возникла в УБИ, она выкристаллизовалась в партию «ОСНОВА», — рассказал Николаенко. «ОСНОВА» строится на принципах коллективного лидерства, ее лидерами сейчас являются участники УБИ Андрей Николаенко и народный депутат Сергей Тарута. В ближайшее время «ОСНОВА» планирует провести съезд партии, на котором через праймериз будет определен будущий лидер организации.

«До этого момента я исполняю функции главы «ОСНОВЫ» и являюсь партийным организатором», — заявил Андрей Николаенко.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

СБУ затримала весь «виборчком», який готував псевдореферендум на Херсонщині

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua