News.ua


Украине нужно законодательство о формировании оборонного бюджета по американскому образцу– нардеп Е.Соболев

Июль 04
14:58 2017

Руководитель комитета по предотвращению и противодействию коррупции Верховной Рады Украины Егор Соболев высказывается за принятие нового прозрачного законодательства о формировании оборонного бюджета Украины для исключения при закупках Минобороны возможной коррупционной составляющей.

"Нам просто надо новое законодательство об оборонном бюджете. Сейчас оборонный бюджет формируется и используется, как в Советском Союзе — все засекречено, ни о чем узнать невозможно, что является прекрасным поводом для коррупции", — сказал Е.Соболев после комитетских слушаний о возможных коррупционных рисках при обеспечении нужд Вооружённых сил Украины современными средствами связи во вторник в Киеве.

По мнению председателя комитета, формировать оборонный бюджет Украины необходимо по образцу США, где всю информацию о средствах и закупках можно получить с сайта профильного ведомства. По словам, Е.Соболева, только за счёт прозрачности и открытости можно уничтожить коррупцию в указанной сфере.

Он рассказал, что во время слушаний, которые прошли в закрытом режиме, достигнута договорённость с представителями ВСУ, что по окончании испытаний средств связи в боевых условиях будет сделан экспертный анализ.

"Мы договорились, что сейчас радиостанции двух производителей, — и израильского, и турецкого, — должны попасть в войска, где в боевых условиях будут использоваться солдатами. По результатам испытаний будет сделан анализ, экспертиза", — сказал Е.Соболев.

В тоже время, по словам парламентария, представители ВСУ согласились, что американские радиостанции качественнее, чем турецкие и израильские, которые собираются закупать для украинской армии.

"Сами военные руководители признают, что наилучшими (радиостанциями — ИФ) являются американские радиостанции "Harris". Они имеют наивысшую степень качества и защиты. Главное, что за их производством стоит наимощнейшее государство мира, которое никогда не передаст эти технологии России и будет преследовать каждого, кто сможет передать, чего не можем мы гарантировать, закупая оборудование или у турок, или у израильтян", — отметил Е.Соболев.

Он также предположил, что соответствующее американское оборудование для украинской армии не закупается по той причине, что его производители не участвуют в коррупционных схемах. "Беда в том, что "Harris" не даёт взятки. Я думаю, что в этом причина, почему эти радиостанции не закупаются", — выразил мнение Е.Соболев.

Как сообщалось, по итогам прошедшего в мае 2017 года заседания парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, начальник войск связи ВСУ В.Рапко заявил журналистам: "Ниша не заполнена, многие производители радиостанций сейчас конкурируют между собой, но, по мнению специалистов Главного управления связи Национальной гвардии, Службы безопасности Украины, Государственной службы спецсвязи и защиты информации, наиболее подходящими, на сегодня, являются средства специальной связи турецкой фирмы Aselsan".

"Если решение будет принято, то до конца этого года радиостанции будут в Украине и за зиму мы их смонтируем", — сказал он, уточнив: в планах военного ведомства закупка до конца 2017 года для ВСУ 600 станций УКВ-диапазона общей стоимостью 0,5 млрд грн.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Як можна безпечно очистити зарядний порт на вашому смартфоні: покрокова інструкція

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua