News.ua


Украина является надежным торговым партнером Грузии — Порошенко

Июль 18
17:47 2017

Украина заинтересована в развитии торговых отношений с Грузией, а товарооборот увеличится с $526 млн до $1 млрд, заявил президент Украины Петр Порошенко во время работы украинско-грузинского бизнес-форума, сообщается на сайте главы государства.

"526 млн долларов за 2016 год, но мы считаем, что это не отражает тот потенциал, который есть у Украины и Грузии. Мы ставили цель за несколько лет товарооборот между нашими странами довести до 1 млрд долларов", — подчеркнул П.Порошенко.

По его словам, уже в первом квартале 2017 года зафиксирован рост на 16,5%. "Цифры очень обнадеживающие", — сказал глава государства.

Он добавил, что интенсификация контактов на высшем уровне обсуждалась во время встреч в Тбилиси во вторник, в частности осенью ожидается визит грузинской правительственной делегации во главе с премьер-министром Грузии.

"Украина является надежным торговым партнером Грузии. И традиционно украинские сельскохозяйственные товары находят своих потребителей по всему миру — и Грузия является очень важным рынком для нас", — заявил П.Порошенко.

По его словам, 21% сельскохозяйственного импорта Грузии украинского происхождения.

Президент Украины призвал создать новые формы связей между странами на основе международной специализации и кооперации производства, в том числе на основе совместного производства.

"Это также обуславливает и целесообразность увеличения взаимного объема прямых инвестиций между Украиной и Грузией", — отметил он, добавив, что власти стран и представители бизнеса работают над этим вопросом.

Как отмечается в сообщении, сейчас в Грузии действует более 50 компаний с украинским капиталом, накопленная сумма украинских инвестиций в экономику Грузии, по состоянию на конец первого квартала, составляет $42 млн. Объемы грузинских инвестиций в Украину на порядок меньше – $4,6 млн.

"Друзья, хочу пригласить вас в Украину. Я здесь для того, чтобы убедить — те реформы, которые осуществляет украинская власть, президент, правительство, парламент, носят необратимый характер", — подчеркнул глава Украинского государства.

В свою очередь премьер-министр Грузии Гиорги Квирикашвили, который также участвовал в работе форума, подтвердил готовность Грузии к углублению отношений. "Несмотря на то, что Украина и Грузия стоят перед большим вызовами из-за оккупации Россией, нашим приоритетом остается продолжение реформ", — отметил он.

Премьер подчеркнул, что Украина является для Грузии важным торговым партнером и входит в пятерку государств, с которыми Грузия имеет наибольший товарооборот. Он также пригласил украинских предпринимателей инвестировать в Грузию.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У МЗС обговорили з послом Індії важливість підтримки української Формули миру

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua