News.ua


Украина смогла остановить «блиц-криг» по возвращению РФ в ПАСЕ — Арьев

Январь 26
13:13 2018

Украина смогла остановить "блиц-криг" по возвращению РФ в ПАСЕ - Арьев

Украинская сторона смогла воспрепятствовать реализации инициативы возвращения российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы, заявляет вице-президент ПАСЕ, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Владимир Арьев.

"Нам удалось остановить блиц-криг по возвращению РФ и провести многие важные переговоры, которые добавляют оптимизма на будущее. Наша борьба за правду, верховенство права и права человека продолжается. В сессии ПАСЕ-2018 все только впереди", — написал В.Арьев на своей странице в соцсети Facebook в пятницу.

По его словам, ПАСЕ поддержала важные поправки украинской делегации в резолюцию "Развитие процедуры мониторинга". "Кроме очередного напоминания об агрессии на Донбассе и аннексии Крыма, Ассамблея опять выставила требование от РФ выполнять резолюции ПАСЕ по этим вопросам. В контексте усилий генсека Совета Европы и других сторонников возвращения РФ без предпосылок, это может быть важным сигналом для тех, кто хочет продать принципы за восстановление российского финансирования".

Как сообщалось, в 2014 году делегация РФ из-за ситуации вокруг Украины была лишена основных прав — права участвовать в голосовании, в руководящих структурах Ассамблеи и ее наблюдательных миссиях. В ответ парламентарии РФ отказались приезжать на сессии Ассамблеи.

В 2017 году ПАСЕ большинством голосов утвердила решение, которое имеет целью снятие политических санкций с делегации РФ. Эту норму поддержало подавляющее большинство депутатов ПАСЕ, предложенные Украиной поправки провалились, причем голоса разделились в пропорции 60:30.

В то же время, 12 октября Общий комитет ПАСЕ и Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) не смог принять решение о создании рабочей группы по реформированию СЕ, предусматривающее возвращение делегации РФ.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Telegram IPhone |

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua