News.ua


Украина должна поддерживать любые протесты в России – политтехнолог

Апрель 06
20:22 2017

Украина должна поддерживать любые протесты в России - политтехнолог

Многие украинские патриоты надеялись, что российские оппозиционеры станут нашими союзниками и друзьями, а когда поняли, что в их головах тоже сидит «крымнаш» – обиделись.

Одни объявили российских либералов врагами, другие решили попросту игнорировать их и процессы, происходящие в России. В итоге прошедшие акции протеста у северного соседа наше гражданское общество в лучшем случае обстебало и осмеяло, тогда как должно было максимально и всеми способами поддержать.

Такие эмоциональные реакции говорят всего лишь о нашей политической незрелости и недальновидности. Потому что реальная политика и эмоции – вещи несовместимые.

Проблема в том, что мы до сих пор, как дети, считаем, что кто-то нам что-то должен. И что российская оппозиция почему-то должна соответствовать нашим мечтам и представлениям. А если не соответствует – обидимся, объявим врагами и перестанем замечать.

Только вот от того, что мы займем страусиную позицию – проблемы не рассосутся и ситуация не изменится.

Нужно понимать, что российская оппозиция всегда будет думать, прежде всего, о своей стране. Они никогда не будут нам ни друзьями, ни союзниками, ни, тем более, братьями. С политической точки зрения мыслить такими категориями – нонсенс. Нам не нужна ни их дружба, ни любовь, ни обожание.

Нам нужно от них только одно: максимальная дестабилизация России изнутри и ослабление российского режима. Кремль должен получить внутри страны такие проблемы, которые не позволят ему дальше участвовать во внешнеполитических авантюрах.

Поэтому Украина должна максимально поддерживать любую оппозицию в России и способствовать появлению там новых центров силы, которые могут если не совершить революцию, то изрядно подорвать позиции правящего режима. Поддерживать всеми способами – информационно, финансово, политически, дипломатически.

И нам не важно, кто они – либералы или коммунисты, анархисты или монархисты, борцы за права растений или активисты ЛГБТ. Также абсолютно неважно, как они относятся к вопросу Крыма и Донбасса, любят ли Порошенко и Трампа, носят георгиевские ленты или белые.

Это их личные интимные проблемы, тогда как для нас главный вопрос – победа в гибридной войне, в том числе и руками этих людей.

Нам будет выгодна любая дестабилизация и переключение внимания руководства России с внешнеполитических вопросов на внутренние проблемы, независимо от того, кто это сделает.

Но пока мы обижаемся и брезгливо морщим нос, Кремль действует разумно, целенаправленно и без лишних сантиментов. Он поддерживает всех, кто способен принести ему результат в Украине и других странах: крайне правых, крайне левых, националистов, коммунистов, центристов и даже «русофобских» политиков и целые организации. «Неважно, какие у тебя лозунги, идеология и политический окрас. Важно – какую роль в нашем сценарии ты сыграешь».

Если мы хотим бороться с Россией на равных, нам нужно, прежде всего, изменить свое мышление, повзрослеть и начать относиться к политике не как к ссоре в песочнице, а так, как она того требует в реальности. То есть мыслить рационально, а не эмоционально, и действовать хладнокровно, расчетливо и без лишних предрассудков.

«Я готов заключить договор с самим дьяволом, если Гитлер нападет на ад», – сказал когда-то Уинстон Черчилль. Сдается, российские либералы все же немного лучше дьявола, а потому поддерживать их должно быть для нас не зазорно.

И не надо требовать у них немедленного ответа на вопрос, чей Крым и когда они отдадут нам Кубань – это не те вопросы, которые сейчас стоят во главе угла, и не они эти вопросы решают. На данном этапе нам от них требуется только одно – быть активными врагами Кремля.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Куда пойти на выходные 20-21 апреля 2024 года: афиша мероприятий

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua