News.ua


У Яценюка и Порошенко настоящая паника: Подельников и преступников режима начали задерживать по всей Европе и США

Апрель 24
09:38 2017

У Яценюка и Порошенко настоящая паника: Подельников и преступников режима начали задерживать по всей Европе и США

Позавчера в Швейцарии задержали информатора Николая Мартыненко, а в США ведут слежку и готовятся задержать целую компанию которая была создана для отмывания денег представителей Народного Фронта. В Австрии прокуратура заморозила счета и проводит обыски в нескольких компаниях которые напрямик связаны со спонсором и поделькником Порошенко — Д.Фирташем и поделькниом Яценюка — Н.Мартыненко.

Это еще раз говорит о том, что дело Мартыненко это дело не только Украины.

История с задержанием и освобождением на поруки экс-депутата Николая Мартыненко получила неожиданное развитие. В швейцарском Цюрихе арестовали его возможного подельника. Об этом сообщает Newsonline24.

Бывший агент разведки ГДР «Штази» Кристина Вилкенинг, которую в прошлом году осудили в Шверине на 2 года и 10 месяцев за подкуп немецких правоохранителей, очевидно, после ареста оказалась довольно разговорчивой и сдала свою сеть информаторов, работавших на украинских олигархов, по всей Европе.

Новый герой «шпионского скандала»: Николай Мартыненко

Показания «частного детектива для олигархов» уже привели к первому аресту в Швейцарии, сообщили в прокуратуре кантона Цюрих. «В связи с этим был задержан сотрудник полиции. Он находится под арестом на время следствия», — отметили в прокуратуре. Арест состоялся по подозрению в незаконном использовании служебной информации. Подозреваемый отрицает свою вину. От кого были получены возможные взятки, в прокуратуре не сообщают.

Тем временем ряду швейцарских изданий удалось узнать некоторые подробности этого дела. Газеты, знакомые с протоколами допросов Кристины Вилкенинг, сообщают, что подкуп сотрудника полиции Цюриха состоялся в интересах бывшего украинского депутата Николая Мартыненко.

Операция «Дельта»: выйти на федерального прокурора

Николай Мартыненко в конце 2015 года сложил с себя депутатские полномочия после того, как стало известно, что Федеральная прокуратура Швейцарии расследует против него дело по подозрению в коррупции и отмывании денег в швейцарских банках. Как сообщает ведущее швейцарское издание Tages-Anzeiger, вероятно, подкупленный Вилкенингом полицейский имел задачу выйти на федерального прокурора Швейцарии, который ведет дело Мартыненко. За это ему авансом было выплачено 3 500 евро, сообщает швейцарское издание, ссылаясь на найденные при обысках документы Вилкенинг.

План «Дельта», так якобы бы называлась тайная спецоперация в интересах украинского бизнесмена, была правда, от начала провальной авантюрой. Ведь сотрудник среднего звена в управлении полиции кантона Цюрих вряд ли имел прямой выход на федерального прокурора. Арестованный полицейский, как пишет Tages-Anzeiger, занимался борьбой с торговлей наркотиками и выявлением радикальных исламистов. Тем не менее, после получения аванса, по данным издания, он по электронной почте прислал заказчице из Берлина справочную информацию о деле Мартыненко.

Миллионы на адвокатов и детективов

По информации Tages-Anzeiger, на допросах в Германии Кристина Вилкенинг сообщила, что Николай Мартыненко в случае успеха предлагал от двух до четырех миллионов евро человеку, который во главе команды частных детективов нашел бы выход на соответствующих лиц в Федеральной прокуратуре Швейцарии. В команде, которая работала на Мартыненко в швейцарской деле, были и именитые правоохранители. В частности, по информации издания Der Spiegel, на украинского политика после выхода на пенсию работал и федеральный прокурор Германии Вольф-Дитер Дитрих (Wolf-Dieter Dietrich). Он, как рассказала на допросах Кристина Вилкенинг, по заказу Мартыненко написал для швейцарской дела аналитическую записку, в которой пришел к выводу, что никакой коррупции в действиях украинского депутата не было. Мол, полученные от чешской компании Skoda JS около 30 миллионов швейцарских франков являлись платой «в рамках лоббистской деятельности». Чешская Skoda JS стремилась получить в Украине заказы на строительство атомных реакторов.

Адвокат Николая Мартыненко Ганс-Петер Шаад (Hans-Peter Schaad) не ответил на запрос Deutsche Welle о связях экс-депутата с Кристиной Вилкенинг и с арестованным в Цюрихе полицейским.

Австрийский след шпионского скандала

Тем временем охота на коррумпированных правоохранителей разворачивается и в Австрии. Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре Австрии, в связи с показаниями Кристины Вилкенинг в этой стране открыто уголовное дело. Детали ведомство не сообщает. По информации Der Spiegel, Вилкенинг на допросах в Германии, в которых приняли участие и австрийские правоохранители, «сдала» одного из своих информаторов и в Австрии.

Как сообщает немецкое издание, инспектор австрийского Федерального ведомства защиты конституции получил как минимум 90 тысяч евро за секретную информацию о олигархах. «Да, такие обвинения есть. Соответствующего сотрудника отстранили от исполнения служебных обязанностей на время расследования», — отметили в пресс-службе министерства внутренних дел Австрии.

Венские проблемы Мартыненко

Кстати, в Австрии, как и в Швейцарии, расследуется масштабная коррупционная сделка, связанная с Мартыненко. В Антикоррупционной прокуратуре Австрии сообщили, что в отношении фирм Bollwerk Finanzierungs, Industriemanagement AG, Steuermann Investitions и Handelsgesellschaft mbH ведется расследование по подозрению в хищении средств. Упомянутые фирмы, зарегистрированные в Австрии, долгое время были «прокладками» при торговле титаном и ураном, добытых на государственных украинских предприятиях. Именно по подозрению в хищении средств Восточного горно-обогатительного комбината с помощью этих австрийских фирм в четверг, 20 апреля, в Киеве задержали Мартыненко. Эти фирмы в свою очередь тесно переплетаются с фирмами еще одного украинского олигарха — Дмитрия Фирташа.

Проблемы с законами Австрии и Швейцарии, очевидно, вылились для экс-депутата в немалые расходы. В разговоре, запись которого в феврале обнародовал депутат-беглец Александр Онищенко, человек с голосом, похожим на голос Мартыненко, жалуется на ежемесячные расходы на адвокатов в 500-600 тысяч долларов США.

Стоит отметить, что дело Мартыненко тесно переплелось с делом Фирташа. Это два спонсора двух барыг обманувших целую страну — Порошенко и Яценюка.

Напомним, несколько месяцев назад австрийской полицией был задержан украинский олигарх Дмитрий Фирташ, однако тогда его отпустили.

Дело Мартыненка может убийственно ударить по Фирташу и тогда, европейское правосудие наконец сможет выйти на первых лиц украинского государства, которые обдурили как и свою страну, так и своих партнеров по всему миру.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Анатолич отреагировал на упреки, что он якобы пиарит Зеленского

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua