News.ua


Туск представил проект принципов построения отношений ЕС с Великобританией после Brexi

Март 07
16:35 2018

Туск представил проект принципов построения отношений ЕС с Великобританией после Brexi

Председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил в среду на пресс-конференции в Люксембурге, что он направил 27 государствам-членам ЕС свой проект руководящих принципов по построению отношений с Великобританией после Brexit.

"Мое предложение показывает, что мы не хотим строить стену между ЕС и Великобританией. Напротив, Великобритания будет нашим ближайшим соседом, и мы хотим остаться друзьями и партнерами также после Brexit. Как можно более близкими партнерами, как мы и говорили с самого первого дня после референдума (по выходу страны из Евросоюза — ИФ)", — сказал глава Евросовета.

В этом духе, уточнил Д.Туск, он предлагает тесное сотрудничество в следующих областях.

Во-первых, поскольку стороны сталкиваются с одинаковыми угрозами безопасности, предлагается, чтобы ЕС и Великобритания продолжили совместную борьбу с терроризмом и международной преступностью. "Растущая глобальная нестабильность требует нашего непрерывного сотрудничества в области обороны и иностранных дел. Речь идет о безопасности наших граждан, которая должна быть сохранена после Brexit", — пояснил Д.Туск.

Во-вторых, Евросоюз приглашает Великобританию участвовать в программах ЕС в области исследований и инноваций, а также в области образования и культуры. По словам председателя Евросовета, это важно "для того, чтобы наше сообщество ценностей процветало и в будущем".

"В-третьих, я намерен избежать такого особенно абсурдного последствия Brexit, каким является прекращение полетов между Великобританией и ЕС. Для этого мы должны как можно скорее начать обсуждение этой проблемы", — заявил Д.Туск.

Кроме того, после объявленных намерений Лондона покинуть единый рынок, таможенный союз и юрисдикцию Европейского cуда, единственной возможной моделью дальнейших экономических отношений должно стать соглашение о свободной торговле. Глава Евросовета выразил надежду, что оно будет "амбициозным и продвинутым".

Он предложил стремиться "к заключению торгового соглашения, охватывающего все сектора при нулевых тарифах на товары". Как и в случаях других соглашений о свободной торговле, в него должны быть включены и услуги. В сфере рыболовства следует "поддерживать взаимный доступ к промысловым водам и ресурсам".

При этом Д.Туск подчеркнул, что новое соглашение "не приведет к торговле между Великобританией и ЕС без трения". Оно будет для всех более сложным и дорогостоящим, чем нынешнее состояние дел в рамках союза, — и таковы последствия Brexit.

Он заверил, что ЕС вступает в переговоры о будущих отношениях с Великобританией с открытым, позитивным и конструктивным настроем, но также и с реализмом.

По его мнению, "результаты переговоров должны пройти два ключевых теста". Это проверка сохранения баланса прав и обязанностей и проверка целостности единого рынка.

Ожидается, что саммит ЕС 22-23 марта рассмотрит и примет руководящие принципы будущих отношений Евросоюза с Великобританией.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

МЗС Польщі засудило російський обстріл Чернігова 17 квітня

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua