News.ua


Турчинов: нужно нарастить усилия по выявлению российской агентуры и военных преступников для обмена на заложников-украинцев с РФ

Июль 13
16:31 2017

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов по случаю Дня рождения незаконно осужденного в Российской Федерации и удерживаемого в колонии украинского режиссера Олега Сенцова заверил, что Украина продолжит добиваться его освобождения и возвращения на Родину, как и других граждан, удерживаемых в России.

"Третий год он встречает его в застенках российского гестапо. С первого дня ареста он держался мужественно и достойно. Его не смогли сломить ни пытки, ни посулы освобождения в обмен на сотрудничество, поэтому российская ФСБ не делала из его процесса телевизионного шоу, поэтому его продолжают держать за решеткой. Сенцов, Сущенко, Кольченко … Очень больно, что к этому беззаконию Путина начали привыкать не только за рубежом, но и в Украине", — говорится в заявлении А.Турчинова, обнародованном на сайте СНБО в четверг.

Секретарь Совбеза Украины подчеркнул недопустимость такого "привыкания": "Мы не можем останавливать борьбу за освобождение наших граждан, пока хоть один украинский патриот незаконно находится за решеткой в России".

А.Турчинов выразил убеждение, что в случае, если украинской стороне не хватает аргументов, чтобы принудить РФ освободить захваченных заложников, нужно активизировать работу для их нахождения.

"Необходимо их находить, нарастив усилия контрразведки и военных в выявлении российской агентуры, военных преступников и коллаборационистов, которые можно обменять на наших патриотов", — заявил секретарь СНБО Украины.

"Олег, держись, мы с тобой! Ты был, есть и всегда будешь свободным человеком! Российские решетки не смогут этого изменить. Украина будет бороться за тебя до победы", — заверил он.

О.Сенцов отмечает свой 41-й день рождения в российской тюрьме.

После аннексии Крыма Россией режиссер был задержан ФСБ, обвинен в планировании терактов и вывезен в Москву. Спустя год российский суд приговорил украинца к 20 годам колонии, несмотря отсутствие доказательств. О.Сенцов не признал своей вины.

К освобождению украинского режиссера неоднократно призывала мировая кинематографическая общественность и представители многочисленных международных организаций.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Черкащині пролунали вибухи — ЗМІ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua