News.ua


Трамп сменил смартфон Samsung на iPhone, но это не гарантирует его кибербезопасность — эксперты

Март 31
11:17 2017

Тот факт, что президент США Дональд Трамп сменил свой старый смартфон Samsung на новую модель iPhone, не снимает обеспокоенности в том, что он может стать доступен хакерам, считают американские эксперты в области кибербезопасности.

Особенно это относится к привычке президента общаться в Twitter, что в Белом доме считают полезным, отмечают они.

"Я могу гарантировать, что россияне и китайцы постараются просчитать атаки", — заявил Джон Диксон, бывший сотрудник ВВС США, специалист в области кибербезопасности.

Он отметил, что многое зависит от того, как президент использует новый гаджет.

"Если iPhone используется только с одной целью, тогда все нормально, риск минимален. Но по мере того, как вы начинаете использовать его для поиска чего-то, устанавливать программы, обеспечивать доступ к ним, тогда это становится большой проблемой", — отметил эксперт.

Специалист в области кибербезопасности калифорнийского университета Бетси Купер считает, что, несмотря на то, что продукция компании Apple считает более безопасной, последние исследования показали, что "и айфоны, и андроиды доступны для хакеров".

По оценке эксперта, для обеспечения безопасности "было бы лучше отказаться от личных аккаунтов и использовать только правительственные устройства и защищенные средства связи".

Николас Уивер — сотрудник Международного института компьютерных технологий — также считает, что смена Д.Трампом телефона "значительно снижает, но полностью не устраняет риски в области безопасности".

Опасения по поводу кибербезопасности усилились после того, как были поучены данные о прослушке телефона Д.Трампа и его команды в ходе предвыборной кампании, а также об утечке сведений о прослушивании американскими спецслужбами телефонов европейских политиков, включая канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Политика

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В новій версії операційної системи Windows 11 зʼявляться корисні функції: які саме

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua