News.ua


Трамп пока не собирается вводить дополнительные санкции против России, но может сделать это в будущем

Апрель 17
10:12 2018

Трамп пока не собирается вводить дополнительные санкции против России, но может сделать это в будущем

Президент США Дональд Трамп на данном этапе не намерен вводить дополнительные экономические санкции против РФ, сообщает в понедельник газета "Вашингтон пост" со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

"Представители администрации США сказали, что вопрос об экономических санкциях всерьез рассматривается, наряду с другими возможными мерами против России. Но при этом, по их словам, Трамп не давал окончательно разрешение на имплементацию этих мер", — отмечается в статье.

По информации источников, президент не хотел бы вводить такие санкции "без новых действий России, которые бы подтолкнули его к этому".

Кроме того, "Вашингтон пост" сообщает со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя МИД РФ, что власти США предупредили посольство РФ в Вашингтоне, что пока новых санкций не ожидается.

В то же время, еще один представитель Белого дома заявил газете, что постпред США при ООН Никки Хейли, которая накануне объявила в эфире американского телевидения о том, что министр финансов Стивен Мнучин объявит о новых санкциях в отношении России 16 апреля, "опередила события и совершила ошибку, которую необходимо исправить".

Однако, отмечает газета, другие представители администрации с сомнением относятся к заявлениям о том, что Н.Хейли оговорилась. Они заявляют, что "Н.Хейли одна из самых дисциплинированных и осторожных членов кабинета президента, особенно в том, что касается ее публичных выступлений".

"Она регулярно лично сверяется с Трампом по ее запланированным заявлениям до того, как прибывает на интервью на телевидение", — пишет издание. Кроме того, Н.Хейли зачастую общается с президентом с глазу на глаз и он лично дает ей "зеленый свет" для того, чтобы озвучить ту или иную позицию.

В воскресенье постпред США при ООН Никки Хейли заявила о готовности Вашингтона объявить о новых санкциях против России из-за предполагаемой химической атаки в Сирии. После этого она не выпускала никаких заявлений, которые могли бы пояснить ее слова.

"Санкции против России на подходе. Министр (финансов Стивен — ИФ) Мнучин объявит о них в понедельник, если он еще этого не сделал, и они будут направлены на все компании, которые работали с техническим оснащением, имевшим отношение к Асаду и применению химического оружия", — заявила Н.Хейли в эфире канала "Си-би-эс ньюс".

В ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по ряду целей в Сирии. США и их союзники считают удары по Сирии пропорциональным ответом на химатаку в сирийской Думе, в которой они обвиняют Дамаск. Дамаск обвинения отвергает.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Центр Україна-НАТО погодив ключові етапи роботи до Вашингтонського саміту

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua