News.ua


Трамп: Ноль из десяти

Май 14
12:31 2017

Трамп: Ноль из десяти

Показатель эффективности 100 дней президентства – величина искусственная, но все еще популярная. Дональд Трамп пытался приуменьшить ее значение. Поскольку результаты его 100 дней в лучшем случае неоднозначны. Да и многие американцы ставят ему низкую оценку.

Нынешний рейтинг Трампа в 41% гораздо ниже, чем был у любого предыдущего президента США в апреле его первого года со времен Эйзенхауэра, избранного в 1953‑м.

Справедливости ради стоит отметить, что Трамп достиг определенных побед. Сенат поддержал его кандидата в Верховный суд, хоть и после изменения правил голосования. Он подписал немало указов, в частности, касающихся окружающей среды и ведения бизнеса, хоть и критиковал своего предшественника Барака Обаму как раз за исполнительные указы, а не проголосованные законы.

Читайте также: Очень скоро Америка погрузится в атмосферу внутренней борьбы, склок, дрязг и хаоса – эксперт

Были и провалы. Дважды суды блокировали попытки администрации Трампа запретить въезд в США гражданам ряда стран Ближнего Востока. Сенаторы и члены Конгресса, в том числе республиканцы, объявили, что не поддержат его проект бюджета. Кроме того, несмотря на республиканское большинство в обеих палатах, Трамп не смог отменить закон о защите пациентов и доступной медицинской помощи (Obamaсare). Хотя это было одним из десяти обещаний, данных его избирателям. Обещаний, которые он планировал выполнить в первые 100 дней. Так что пока результат Трампа – ноль из десяти.

Ну, и самое интересное. Трамп, кажется, удивлен: управлять страной – сложное дело. Процесс затрудняет и тот факт, что заполнение вакансий в правительстве идет достаточно медленно. Вдобавок он обнаружил, что американская государственная система контролирует президента, в том числе через суды и Конгресс. Наладить отношения с Конгрессом тоже оказалось проблематично, несмотря на большинство республиканцев и в Сенате, и в Палате представителей. Его предложение по налоговой политике, спешно озвученное во всеуслышание, может столкнуться с оппозицией как среди консервативно настроенных республиканцев, так и демократов.

Успехи администрации Трампа на международной арене получше. По крайней мере, менее разрушительны, чем ожидалось в ноябре. Главные советники президента – вице-президент Майк Пенс, советник по национальной безопасности Герберт Макмастер, министр обороны Джеймс Мэттис и госсекретарь Рекс Тиллерсон – кажется, разделяют позицию республиканцев в вопросах внешней политики. Для Европы это означает поддержку НАТО, скептицизм относительно России, а также помощь Украине. Заявления секретаря Тиллерсона во время апрельской встречи министров иностранных дел НАТО и Украины звучали так же, как и слова бывшего вице-президента Джо Байдена.

Однако вопрос остается: разделяет Трамп эти взгляды или может в любой момент развернуть американскую политику в другом направлении? Он заметно старается не критиковать российского президента Владимира Путина и действия Москвы. Сотни глаз будут следить за тем, что скажет глава США на встрече лидеров НАТО в этом месяце.

Устроенная Асадом гнусная атака собственного народа химическим оружием стала первым крупным внешнеполитическим испытанием для администрации Трампа. Использование крылатых ракет США – оправданный и пропорциональный ответ. Но сигнал, посланный с их помощью, оказался запутанным.

С одной стороны, спикер Белого дома заявил, что США могут использовать военную силу, если сирийские власти используют бочковые бомбы. С другой – некоторые чиновники резонно отметили, что всего за три недели политика администрации Трампа сменилась с молчаливого принятия Асада на желание свергнуть его режим. В итоге администрация так и не дала четкой позиции по Сирии.

Читайте также: Куда делся большой воздушный шарик или О новой политике Трампа

Еще один вызов – Северная Корея. Трамп заявил, что не позволит Пхеньяну получить оружие, способное нанести удар по Соединенным Штатам. Но и здесь у него ограничено пространство для маневра.

С одной стороны, есть смысл в том, чтобы не отбрасывать возможность использования военной силы. С другой – ни один серьезный аналитик не спешит комментировать то, что может произойти после удара со стороны США. Даже если лидер КНДР Ким Чен Ын не станет использовать ядерное оружие, тысячи солдат Северной и Южной Кореи, а также США окажутся втянутыми в бой в демилитаризованной зоне, тогда как артиллерия Пхеньяна атакует Сеул. Трамп пытается убедить Китай усилить экономическое давление на КНДР, а его госсекретарь не исключает прямых переговоров.

Как и в случае с внутренней политикой, Трамп узнал, что внешнюю политику проводить непросто. Он собрал разумную команду старших советников. Но вот в чем подвох: когда начнется кризис, к кому он станет прислушиваться? К ним или своему нутру? Многое будет зависеть от этого ответа.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Тарифы на коммуналку в Украине будут расти: прогноз

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua