News.ua


Трамп грозился решить конфликт в Украине напрямую с Путиным

Июнь 21
16:04 2017

Трамп грозился решить конфликт в Украине напрямую с ПутинымРезультаты визита Порошенко станут понятнее после встречи Трампа с Путиным в Гамбурге через несколько недель.
Попытка решить украинско-российский конфликт с Путиным не учитывая позицию Украины – серьезный политический риск для американского президента. Об этом в своем блоге на УП пишет директор Института мировой политики Алена Гетьманчук, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.
По ее словам, хорошо, что в сообщениях Белого дома по результатам встречи президента Украины Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майком Пенсом была подтверждена позиция США по решению конфликта вокруг Украины в "нормандском формате" и на основе Минских договоренностей, к которым привязаны санкции.
"Ведь еще недавно на встречах с некоторыми иностранными лидерами (в частности с европейским тезкой американского президента (Дональдом Туском, председателем Совета ЕС – Авт.), Трамп, как утверждают информированные источники, крайне скептически реагировал на упоминания о "Нормандии" и Минске, вместо этого грозился решить конфликт напрямую с Путиным", – пишет Гетьманчук.
Эксперт отмечает, что пока неизвестно, окончательно ли Трамп похоронил эту идею после встречи с Порошенко, и здесь остается надеяться, что Порошенко очень убедительно объяснил американскому президенту, в чем, собственно заключается позиция Украины.
Читайте также: Порошенко летит в Брюссель на заседание Евросовета
"Главный вопрос, на который важно было получить ответ Украине в Белом Доме во время визита Порошенко, заключался в следующем: американский президент считает себя лишь вынужденным арбитром в конфликте России с Украиной, или может быть и нашим последовательным адвокатом? Как бы парадоксально это не звучало, результаты визита Порошенко в плоскости урегулирования конфликта с Россией, будут понятнее не после возвращения Порошенко из Вашингтона, а после завершения встречи Трампа с Путиным в Гамбурге через несколько недель. Именно тогда станет более ясно, на которого Трампа мы можем рассчитывать в дальнейшем – независимого арбитра между агрессором и жертвой, или адвоката жертвы", – подытожила Гетьманчук.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Удар по Балаклії: кількість поранених зросла до 11

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua