News.ua


“Такого сигнала в Москве никто не ожидал”, — Климкин о готовности США к давлению на РФ

Май 15
19:30 2017

“Такого сигнала в Москве никто не ожидал”, — Климкин о готовности США к давлению на РФ

Американская администрация отправила Украине “четкий месседж поддержки” в ходе недавней встречи Трампа с руководителем украинской дипломатии и просигнализировал Киеву о “реальном желании привлекаться к давлению на Россию”. Об этом в интервью телеканалу ТСН рассказал глава МИД Украины Павел Климкин, комментируя итоги своего визита в Вашингтон, передает Newsader.

“Сама встреча является очень мощным сигналом поддержки”, — рассказывал он.

Другой момент, на который он обратил внимание — это общая доброжелательная атмосфера, сформированная в том числе заявлениями Трампа о его встречах с украинской общиной, по поводу которой он сказал, что “украинцы классные”.

Подписывайтесь на «Политолог» в соцсети Facebook

В то же время главным результатом своего визита в Овальный кабинет глава украинской дипломатии считает тот факт, что прозвучал “один из главных политических сигналов — реальное желание привлекаться к давлению на Россию”.

“Есть очень интересные идеи, я про эти интересные идеи смогу сказать только позже, когда согласуем среди всех друзей, ну и, конечно, любые моменты надо будет согласовать с Германией и с новоизбранным президентом Франции”, — подчеркнул он.

Озвучивая свои предположения о том, какие шаги в этом направлении могли бы сделать Соединенные Штаты, он сообщил, что у “американской стороны есть рычаги”, среди которых — сотрудничество с ЕС и “Большой семеркой”, “саммит НАТО”, “санкции”, “усиление ОБСЕ” и создание “другой миссии, которая реально будет контролировать территорию оккупированного Донбасса”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Проти в’ялих п*сюнів”: соцсети высмеяли странную акцию под Радой (скриншоты)

Климкин уверен, что для Кремля такой настрой нынешней американской администрации оказался неприятным сюрпризом.

“Такого сигнала в Москве никто не ожидал, и в этом его дополнительная ценность”, — выразил он мнение.

По его словам, Вашингтон отправил сигнал, свидетельствующий о понимании “попыток России повлиять на демократическую систему цивилизованного мира”, в том числе Украины.

“Все прекрасно понимают, что это такая угроза, которой нужно системно противодействовать. И это понимание тоже в Вашингтоне однозначно есть”, — заключил Климкин.

Ранее руководитель внешнеполитического ведомства Украины заявил о готовности США присоединиться к принуждению РФ выполнять Минские соглашения в разных измерениях. По словам Климкина, это может происходить в форме “отдельного измерения”, скоординированного с “нормандским форматом”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ предотвратила провокацию “Конфетные бунты в магазинах Roshen”, — Грицак

В свою очередь украинский президент Петр Порошенко выразил удовлетворение переговорами с Трампом и сообщил, что “Украина и «Нормандский формат» станут “темой встречи Меркель и нового президента Франции Макрона”.

“США не только наш стратегический партнер, но еще и одна из стран-гарантов по Будапештскому меморандуму. Мы рассчитываем на очень мощную и эффективную поддержку Украины со стороны США, в том числе и в “нормандском формате”, — подчеркнул президент.

Вице-президент Майк Пенс после завершения встреч Трампа с представителями российской и украинской дипломатии заявил о необходимости исполнения Минских договоренностей, а Госдепартамент исключил возможность снятия санкций с Москвы до момента выполнения Минска-2.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Теперь надо повесить портрет Чикатило! — журналист

“По Украине госсекретарь Тиллерсон подчеркнул необходимость прогресса для реализации минских договорённостей. Санкции против России останутся в силе, пока Москва не изменит действия, которые к этому привели”, — говорилось в комментарии ведомства, которое приводит телеканал RT.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Пасхальная корзина в Украине подорожала: цифры

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua