News.ua


Свобода слова нуждается в защите повсюду в мире, ЕС будет отстаивать свободу печати на всех уровнях – Могерини

Май 02
14:53 2018

Свобода слова нуждается в защите повсюду в мире, ЕС будет отстаивать свободу печати на всех уровнях – Могерини

Глава дипломатии ЕС Федерика заявила об актуальности угрозы свободе слова и свободе печати в мире, призывает все государства принять меры по защите безопасности журналистов.

"Свобода слова и свобода печати испытывает угрозы повсюду в мире", — говорится в заявлении Ф.Могерини, опубликованном в связи с Всемирным днем свободы печати, который отмечается 3 мая.

"Нападения на СМИ и журналистов — это нападения на демократию, на свободу каждого из нас. Мы воздаем честь всем журналистам, которые в Европе и мире потеряли жизнь при исполнении своей профессии. Мы призываем все государства осудить насилие, допущенное в отношении журналистов, принять меры с целью улучшить безопасность журналистов, уделяя особое внимание женщинам-журналисткам и привлекая к суду авторов и вдохновителей такого насилия", — подчеркнула высокий представитель ЕС по иностранным делам.

Она напомнила, что Евросоюз "основан на уважении ценностей демократии, прав человека и правового государства, а также на свободе и плюрализме СМИ, провозглашенных в Хартии фундаментальных прав ЕС". Свобода прессы играет ведущую роль в утверждении здорового управления, прозрачности и обязанности нести ответственность.

По ее словам, независимая журналистика необходима, чтобы требовать отчета от государства и следить за соблюдением демократического процесса.

"Свободные, разнообразные и независимые СМИ как онлайн, так и офлайн, являются опорой плюралистического и открытого общества и несут большую ответственность в том, чтобы гарантировать публике проверенную и достоверную информацию", — подчеркнула Ф.Могерини.

Она указала на то, что уважение свободы прессы включено во все программы развития и разделы политики ЕС.

"Мы будем систематически осуждать насилие по отношению к журналистам, противодействовать как в двусторонних контактах с третьими странами, так и в многосторонних и региональных форматах любому законодательству, регламентации или политическому давлению, которые ограничивают свободу слова, и принимать конкретные меры с целью предупреждать нападения на журналистов и блогеров и реагировать на таковые, в частности, оказывая срочную помощь для обеспечения безопасности правозащитников, испытывающих серьезные угрозы, в том числе путем их переселения", — пообещала Ф.Могерини.

Она подтвердила решимость ЕС продолжать защищать и развивать свободу мнений и слова как права, которое должно обеспечиваться повсюду на основе принципов равенства, недискриминации и всеобщности всем СМИ как в Евросоюзе, так и за его пределами.

Теги: #ес #свобода_слова #могерини

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Палата представників США провела перше успішне голосування за пакет із допомогою Україні

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua