News.ua


Судьбоносный референдум в Турции: за что сегодня голосуют

Апрель 16
14:05 2017

Судьбоносный референдум в Турции: за что сегодня голосуют

В Турции могут произойти наиболее существенные изменения политического строя за несколько десятилетий

Об этом сообщает Politeka.

Сегодня, 16 апреля, в Турции будет проходить референдум по пакету конституционных изменений, предусматривающих переход от парламентской к президентской системе правления. В 32 восточных провинциях Турции избирательные участки уже открылись, еще в 49 провинциях в центре и на западе страны голосование начнется в 08:00 по киевскому времени и продлится до 17:00.

На референдуме имеют право голоса 55,3 миллиона турецких граждан. Граждане Турции, проживающие за рубежом, уже проголосовали досрочно.

Конституционные изменения по переходу к президентской системе были ранее одобрены парламентом республики и подписаны президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Депутаты правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и большинство депутатов от националистической Партии национального движения поддержали проект. Однако оппозиция критикует проект изменений. Народно-республиканская партия и прокурдская Партия демократии народов обвиняют Эрдогана в стремлении узурпировать власть.

Пакет изменений предполагает, что президент становится главой государственной системы, он будет наделен полномочиями по назначению вице-президентов, министров и высокопоставленных чиновников, тогда как должность премьер-министра вовсе будет упразднена.

Глава государства получит право объявлять в стране чрезвычайно положение и сможет издавать другие имеющие силу закона указы, которые будут вступать в силу без предварительного одобрения парламента. В случае одобрения поправок на референдуме очередные выборы президента и парламента пройдут в один день — 3 ноября 2019 года, после чего пункты положения о президентской системе вступят в силу.

Последние перед референдумом опросы показывали приблизительное равенство количество сторонников и противников изменений.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Лубінець закликає світ до конкретних кроків для покарання РФ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua