News.ua


Создатели ГБР ушли от первоначальной идеи создания органа по борьбе с элитной коррупцией – политолог

Декабрь 01
15:42 2017

Создатели ГБР ушли от первоначальной идеи создания органа по борьбе с элитной коррупцией – политолог

Создатели Государственного бюро расследований (ГБР) ушли от изначальной идеи создания органа – борьба с элитной коррупцией, считает директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"На самом деле страна, которая хочет бороться с элитной коррупцией, должна создать отдельный орган для тяжких преступлений, совершенных первыми лицами страны и их заместителями. Была идея, что Государственное бюро будет заниматься самыми высокими, но сейчас их погружают в другую среду – то ли это будет ведомство Луценко (генеральный прокурор Украины Юрий Луценко – ИФ), то ли это НАБУ. Но это неправильно. Все уходят от идеи создания такого органа", — сказал он на пресс-конференции в пятницу в агентстве "Интерфакс-Украина"

По словам политолога, ссоры между НАБУ, Генпрокуратурой и СБУ полезны, но главное, чтобы это не свелось к печальному результату – "разделу рынка коррупционных услуг".

В свою очередь, директор Института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасев отметил, что борьба между прокуратурой и НАБУ усугубляет кризис в стране.

"Ситуация с НАБУ — фактически это тоже бунт против западных партнеров, чтобы сохранить власть. Цель западных партнеров — постепенно очистить элиту страны, ввести новых игроков, которые смогут управлять ею. Хотя нет уверенности в том, что молодые оптимисты смогут вообще управлять такой сложной страной, как Украина. Сейчас в стране кризис лидерства и институциональная несостоятельность", — сказал В.Карасев.

Политолог также подчеркнул, что на фоне борьбы прокуратуры с НАБУ активизировались представители бывшей Партии регионов.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Рада легализовала домашних работников — Финансы bigmir)net

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua