News.ua


Семенуха рассказал о демарше делегации Армении на заседании ПАЧЭС в Киеве

Ноябрь 29
16:03 2017

Семенуха рассказал о демарше делегации Армении на заседании ПАЧЭС в Киеве

Делегация Армении под влиянием Москвы была противником упоминания в декларации генассамблеи ПАЧЭС необходимости способствовать восстановлению суверенитетов государств в регионе, заявил член украинской делегации Роман Семенуха (народный депутат из фракции "Самопомич").

"Принималась декларация (генассамблеи ПАЧЭС – ИФ), которая в предварительной редакции носила исключительно экономический характер: где мы друг друга приветствуем; как страны обязуемся способствовать экономическому развитию, инновациям, сотрудничеству и прочее", — сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Р.Семенуха подчеркнул, что говоря об экономическом развитии стран ПАЧЭС, нельзя игнорировать ситуацию с безопасностью в регионе, напомнив о проблемах безопасности в Азербайджане, Грузии, Молдове, Украине.

Он рассказал, что украинская делегация подготовила правку к декларации, которая гласит, что страны ПАЧЭС должны способствовать восстановлению государственного суверенитета и территориальной целостности.

"Армянская делегация в знак протеста, что с ними не согласовали – я думаю, что по указанию Москвы, не считаю, что эта страна имеет субъектность в данных вопросах – вышла из сессионного зала. Якобы из-за несогласия в связи с тем, что с ними не так прокоммуницировали", — заявил Р.Семенуха.

"Насколько я проинформирован, они не собирались голосовать ни за какой вариант правки. Их задача была – торпедировать ситуацию и принять текст декларация с абсолютно экономическим содержанием, игнорируя проблемы безопасности, о которых сегодня говорят Азербайджан, Грузия, Украина, Молдова", — сказал он.

Между тем народный депутат отметил, что украинская делегация подготовила лояльную формулировку правки, чтобы удалось собрать голоса делегаций.

При этом Р.Семенуха подчеркнул, что делегации РФ на генассамблее ПАЧЭС в Киеве нет.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", армянская делегация покинула сессионный зал украинского парламента, где проходит генассамблея ПАЧЭС. Ее представитель с трибуны высказал возмущение тем, что одну из делегаций не привлекли к обсуждению, не уточнив при этом какого именно вопроса. На это глава украинской делегации Людмила Денисова заметила, что если бы армянская делегация хотела обсудить правки к декларации, ей следовало сказать об этом.

Как известно, 50-я Генеральная ассамблея Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) проходит 28-30 ноября в Киеве.

Парламентская ассамблея Организации Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) была создана 26 февраля 1993 года. В нее входят представители парламентов 12 стран: Албании, Азербайджана, Болгарии, Армении, Греции, Грузии, Молдовы, Румынии, России, Сербии, Турции и Украины.

Статус наблюдателей в ПАЧЭС имеют Народное Собрание Египта, Кнессет Государства Израиль, Народное Собрание Словакии, Бундестаг Германии, парламенты Франции и Беларуси.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Пам’яті молодшого сержанта, бойового медика Миколи Угольнікова (позивний «Бізон»)

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua