News.ua


Сегодня в Гааге – заключительные слушания по делу “Украина против России”, слово имеет РФ. ВИДЕО

Март 09
22:19 2017

Сегодня в Гааге – заключительные слушания по делу "Украина против России", слово имеет РФ. ВИДЕО

В Международном суде ООН сегодня проходят заключительные слушания по делу “Украина против России” в части возможного введения по просьбе Киева временных предупредительных мер для Москвы.

Сегодня слово для возражений украинской позиции, заявленной ранее в рамках слушаний, предоставлено России.

В среду, комментируя высказанные обвинения в адрес Киева, глава украинской делегации Елена Зеркаль констатировала, что услышанное от российской стороны не было чем-то новым. “Все это мы слышали в течение переговоров. На самом деле, мы были готовы к тому, что услышим, и на 95% мы предусмотрели, какие именно факты будут ставить нам в упрек. Чем больше будет лжи, и чем больше мы сможем показать миру истинное лицо РФ, тем лучше”, – убеждена глава украинской делегации.

Зеркаль также выразила сожаление по поводу того, что у украинской делегации не было достаточно времени, чтобы развенчать “всю ложь, которую мы услышали». «Но я думаю, что у нас еще будет возможность это сделать во время слушаний дела по существу”, – сказала она.

Напомним, 16 января 2017 г. Украина подала иск в Международный суд ООН с целью привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминацию во время агрессии против Украины.

В иске Украина заявила, что РФ нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям, которые совершили ряд актов терроризма на территории Украины.

К самым трагическим террористическим атакам российских марионеток Киев относит сбитие самолета «Малайзийских авиалиний» рейса MH17, обстрелы жилых районов Мариуполя и Краматорска, уничтожение гражданского пассажирского автобуса вблизи Волновахи и смертоносный взрыв во время мирного собрания в Харькове.

Кроме того, Украина заявляет, что Россия нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, участвуя в кампании по дискриминации относительно нерусских общин, проживающих на оккупированной территории Крымского полуострова, в частности, сообществ этнических украинцев и крымских татар.

Украина просит Международный суд ООН ввести временные меры, направленные на предотвращение продолжения нарушений прав человека со стороны РФ в течение рассмотрения дела Судом по существу.

В МИД Украины ожидают, что Международный суд ООН примет решение о применении мер в течение нескольких недель.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Єрмак обговорив із делегацією групи компаній CRH перспективи інвестицій в Україну

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua