News.ua


Саакашвили в Украине попросил защиту от Грузии

Сентябрь 11
12:50 2017

Саакашвили в Украине попросил защиту от ГрузииАдвокат политика подал в Миграционную службу Украины заявление о признании своего клиента "лицом, нуждающимся в дополнительной защите".
Адвокат экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили Маркиян Галабала в понедельник, 11 сентября, явился в Государственную миграционную службу Украины с заявлением для признания его подзащитного лицом, которое нуждается в дополнительной защите, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на segodnya.ua.
"Подача подобного заявления предусматривается законом о статусе беженцев и лиц, которые нуждаются в дополнительной защите", – заявил Галабала.
Адвокат объяснил, что для подачи подобного заявления у защиты Саакашвили было несколько факторов, которые сыграли важную роль.
"Михеил Саакашвили может быть объектом преследования грузинской власти. Соответственно с информацией, распространенной заместителем министра юстиции Сергеем Петуховым, Грузия подала запрос на экстрадицию Михеила Саакашвили. Мы боимся, что в результате удовлетворения этого запроса к Саакашвили будут применены пытки в Грузии или у него не будет права на справедливый суд. Чтобы не допустить передачи Саакашвили в Грузию и государство Украина взяло на себя дополнительные обязанности по охране Саакашвили, мы подали это заявление", – рассказал Галабала.
При этом адвокат указал, что по состоянию на сегодняшний день Саакашвили имеет дополнительную защиту со страны государства Украина, как лицо без гражданства, но постоянно проживающее в стране.
Читайте также: Саакашвили рассказал о своих дальнейших планах
При этом Галабала, ссылаясь на ч.9 ст.9 закона Украины о государственной границе Украины, заявил, что "не является нарушением правил пересечения государственной границы вынужденное пересечение госграницы лицами, совершенное в состоянии крайней необходимости, а также других вынужденных обстоятельств".

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

"Роттердам+": ВАКС звільнив двох фігурантів від відповідальності через строки давності

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua