News.ua


РФ использует в своих интересах украинских национал-патриотов, а те чаще всего и не подозревают об этом

Январь 01
13:51 2018

РФ использует в своих интересах украинских национал-патриотов, а те чаще всего и не подозревают об этом

Россия активно использует для дестабилизации ситуации внутри Украины и расшатывания отношений со странами-соседями национал-патриотические силы Украины, а члены этих организаций чаще всего даже не догадываются о происходящем, заявляет глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос о том, есть ли у СБУ информация об использовании Россией для дестабилизации ситуации в Украине организаций национально-патриотической направленности, В.Грицак сказал: "Конечно. Если российские спецслужбы могут использовать офицеров СБУ, высокопоставленных должностных лиц как своих агентов не только для получения информации, но и для влияния на процессы, которые происходят в Украине, то они могут использовать и национал-патриотические силы".

Глава украинской спецслужбы выразил сожаление в связи с тем, что многие из тех, кто находится в этих организациях, "ни сном ни духом не ведают, кто на самом деле стоит за кулисами этой деятельности".

По его словам, достаточно сложно определить, когда российские спецслужбы используют национал-патриотов "в темную", а когда эти организации осознанно ведут деятельность в ущерб Украинскому государству.

"В выявлении таких граждан должны помогать и государственные органы, и общественно-политические объединения, и тогда нам будет намного легче документировать такие преступления… Также, если кто-то из представителей национал-патриотической среды заподозрит своего сподвижника по партии или общественной организации в работе на российские или другие спецслужбы, он может нам сообщить, анонимно или напрямую, и мы обязательно проверим эту информацию", — пояснил В.Грицак.

Полный текст интервью будет опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Украина" в открытом доступе.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Пріцкер про перспективи ухвалення пакета для України: Я відчуваю оптимізм

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua