News.ua


Рада сделала первый шаг к украиноязычному ТВ

Март 16
13:01 2017

Рада сделала первый шаг к украиноязычному ТВ

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации” (регистрационный номер 5313), передает агентство УНИАН.

За данное решение проголосовали 244 из 338 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. В полном составе не голосовала фракция “Оппозиционный блок”, а из группы “Воля народа” “за” проголосовал лишь один народный депутат. Законопроектом предлагается установить, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания доля передач и/или фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в течение суток в каждом из промежутков времени с 7.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00.

Также предполагается для соответствующих телеорганизаций региональной и местной категорий вещания установить обязательную долю на уровне 50%. Законопроектом предусмотрено установить обязательную долю передач новостей на государственном языке, а именно не менее 75% общей продолжительности всех передач новостей в каждом из промежутков времени с 7.00 до 18.00 и с 18.00 до 22.00.

Кроме этого, законопроектом предусмотрено, что фильмы и передачи, которые не являются собственным продуктом телерадиоорганизации и выполнены не на государственном языке, должны быть субтитрованы на государственный язык.

Согласно документу, передача считается выполненной на государственном языке, если все реплики ведущих выполнены на государственном языке. При этом допускается использование других языков без дублирования и озвучивание при репортажах с места событий, в комментариях приглашенных лиц и тому подобное. В исключительных случаях, по письменному согласованию с секретарем Совета национальной безопасности и обороны, в доли вещания на государственном языке засчитываются передачи (серии передач), выполненные на любых других языках, и которые по своему содержанию направлены на предотвращение и нейтрализацию реальных и потенциальных угроз национальным интересам в сфере обеспечения свободы слова и информационной безопасности.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Когда Маковея или Медовый Спас в Украине в 2024 году — ответ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua