News.ua


Рада приняла закон о присоединении Украины к Метрической конвенции

Май 24
01:49 2018

Рада приняла закон о присоединении Украины к Метрической конвенции

Верховная Рада приняла закон о присоединении Украины к Метрической конвенции.

За документ в целом проголосовали 232 народных депутата на пленарном заседании в среду.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект разработан во исполнение положения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, согласно которому Украина в полном объеме должна обеспечивать участие соответствующих национальных органов в европейских и международных организациях по законодательной и фундаментальной метрологии согласно сфере ее деятельности и статусу членства в этих организациях.

Метрической конвенцией основано Международное бюро по мерам и весам (BIPM), к основным задачам которого отнесена разработка и поддержка международных эталонов единиц измерения Международной системы единиц (SI).

На сегодняшний день участниками Метрической конвенции являются 58 государств. 43 государства участвуют в Генеральной конференции по мерам и весам (CGPM) в статусе ассоциированных участников, в том числе Украина с 2002 года.

Данный закон позволит Украине получить членство в Международном бюро по мерам и весам и пользоваться правами полноправного члена BIPM, в частности голосовать на заседаниях Генеральной конференции (CGPM), участвовать в ключевых сличениях Международного комитета по мерам и весам. Это позволит оценить степень эквивалентности национальных эталонов в кратчайший срок и с наивысшей точностью.

Закон также позволит Украине приобрести откалиброванный платиново-иридиевый эталон килограмма по цене себестоимости, пользоваться услугами калибровки национальных эталонов, что не доступно для ассоциированных участников, получить доступ к ограниченным разделам веб-сайта Международного бюро по мерам и весам, которые содержат стратегическую информацию.

Как отмечается в пояснительной записке, реализация данного закона потребует дополнительных финансовых расходов. На сегодняшний день как ассоциированные участник Генеральной конференции по мерам и весам Украина платит взнос 50 763 евро в Международное бюро по мерам и весам. Для оплаты взноса как полноправного члена при составлении бюджетного запроса на 2018-2020 года предусмотрено 56 306 евро на каждый год.

Теги: #присоединение #украина #закон #метрическая_конвенция

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Катарі на вихідних пройде зустріч радників щодо Саміту миру — Bloomberg

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua