News.ua


Рада отказалась сократить число прокуроров в Украине до 10 тысяч

Декабрь 07
14:01 2017

Верховная Рада Украины во время заседания в четверг, 7 декабря, приняла решение не сокращать количество прокуроров до 10 тысяч, сообщает NewsOne.

По полученным данным, изменения в закон №7160 о прокуратуре по поводу оптимизации численности сотрудников органов прокуратуры поддержали 229 парламентариев. Однако из текста закона убрали норму о сокращении прокуроров с 2018 года до 10 тысяч человек, и оставили общую численность сотрудников прокуратуры в размере 15 тысяч.

Согласно документу, общее количество сотрудников прокуратуры составляет 15 тысяч человек. Согласно изменениям, принятым в 2015 году, из общего количества сотрудников прокуратуры, количество прокуроров с 1 января 2018 года не должно превышать 10 тысяч. В пояснительной записке к документу указано, что на октябрь 2017 года прокуроров и следователей в системе прокуратуры — 11 313 человек.

ПО мнению авторов проекта закона, при сокращении прокуроров и следователей в системе органов прокуратуры до 10 тысяч человек нагрузка на них увеличится, и будет ослаблено качество и темпы расследований уголовных производств.

Кроме того, законом созданы органы досудебного расследования в составе Государственной уголовно-исполнительной службы. Также планируется их создание в составе финансовой полиции. Это потребует дополнительного прокурорского надзора за соблюдением законов во время досудебного расследования.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко приветствовал такое решение Верховной Рады, сообщила его пресс-секретарь Лариса Сарган в Facebook.

"Он считает это действительно государственной позицией", — говорится в сообщении.

Источник: Mignews

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Почему нельзя говорить «будь здоров»: простое объяснение

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua