News.ua


Рада одобрила отмену нормы о сокращении количества прокуроров с 2018 года

Декабрь 07
12:22 2017

Рада одобрила отмену нормы о сокращении количества прокуроров с 2018 года

Верховная Рада приняла за основу законопроект, который отменяет ранее принятую норму о сокращении с 2018 года количества прокуроров до 10 тыс человек, тогда как общее число сотрудников органов прокуратуры должно составлять 15 тыс. человек.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в первом чтении законопроект (№7160) о внесении изменений в закон о прокуратуре относительно оптимизации численности сотрудников органов прокуратуры поддержали 229 народных депутатов на пленарном заседании в четверг.

Законопроектом предлагается исключить из ст.14 норму о том, что с 1 января 2018 года количество прокуроров должно сократиться до 10 тыс человек. В то же время предлагают оставить лишь ту часть этой статьи, которая гласит, что численность сотрудников органов прокуратуры составляет не более 15 тыс человек.

"Сегодня общая численность прокуроров составляет (согласно законодательству может составлять – ИФ) порядка 15 тыс. В законе, который мы приняли ранее, определили, что именно прокуроров должно быть не менее 10 тыс. Прокуратура предлагает в пределах общей численности дать возможность генеральному прокурору самостоятельно определять, сколько будет прокуроров, сколько следователей, других сотрудников", — сказал член комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Юрий Мирошниченко ("Оппозиционный блок") с трибуны парламента во время обсуждения документа.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, положение статьи о сокращении количества прокуроров появилось в июле 2015 года.

В сопроводительном документе сказано, что по состоянию на октябрь 2017 года количество прокуроров составляет 11 313 человек, из общего числа сотрудников в 15 тыс человек.

Авторы законодательной инициативы поясняют, что если количество прокуроров сократится до 10 тыс., как предполагает законодательство, с 2018 года, то есть на 1313 человек, это "неминуемо приведет к увеличению и до того неоправданной нагрузки на них".

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Авторам фільму «20 днів у Маріуполі» вручили Шевченківську премію

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua