News.ua


Работа координаторов ОБСЕ должна быть открытой и беспристрастной — И.Геращенко о встрече Фриша с Сурковым

Февраль 14
19:13 2018

Работа координаторов ОБСЕ должна быть открытой и беспристрастной - И.Геращенко о встрече Фриша с Сурковым

Координатор гуманитарной подгруппы Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе от Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Тони Фриш не сообщил Трехсторонней контактной группе о результатах своей встречи с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, сообщает представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Украинские представители выразили непонимание тем странным фактом, что координатор ОБСЕ Т.Фриш, как выяснилось, в Москве встретился с советником президента Путина В.Сурковым и не проинформировал группу и ТКГ ни о самом факте встречи, ни о ее результатах", — написала И.Геращенко на своей странице соцсети Facebook в среду по итогам заседания ТКГ в Минске.

При этом она отметила, что перед этим Т.Фриш категорически отказался посетить в Старобельском СИЗО российского военнослужащего Виктора Агеева, воевавшего в рядах боевиков на Донбассе и задержанного в 2017 году, сославшись на то, что это было бы политические посещение.

"Мы настаиваем на беспристрастном и независимом подходе координаторов в их работе, недопустимости кулуарщины и решении всех вопросов в трехстороннем, а не двустороннем формате: Украина-РФ-ОБСЕ", — подчеркнула И.Геращенко.

Также представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ сообщила, что в ходе заседания российская сторона не дала согласия на создание механизма по поиску пропавших без вести с их участием и Международного Комитета Красного Креста.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В энергосистеме Украины зафиксирован дефицит

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua