News.ua


Путину нужны новые победы: в Сирии он “обделался”, поэтому остается Украина, — политолог

Апрель 25
19:35 2017

Путину нужны новые победы: в Сирии он “обделался”, поэтому остается Украина, — политолог

Недовольство жителей России внутренней политикой руководства страны практически никак не отразится на итогах президентских выборов в 2018 году. Такое мнение изданию Гордон выразил политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил, комментируя результаты исследования “Левада-центра”, согласно которому 51% россиян устали ждать от президента РФ Владимира Путина положительных изменений в стране.

“В Украине симпатии либо какие-то ожидания от политиков в итоге отображаются на результатах выборов. И мы считаем, что в России ситуация аналогичная, однако это не так. Там отношение народа к власти практически не влияет на итоги голосования. Ну, получит Путин на выборах 2018 года не 86%, а 68% голосов. Вот и все. К тому же там будут и фальсификации. Особенно в глубинке, где никто сильно-то и не считает эти бюллетени. Нужный результат они дадут. То есть на итогах президентских выборов это никак не отразится”, – отметил Чорновил.

По его словам, Путин опасается протестных акций недовольных уровнем жизни россиян.

“В то же время тут есть важные нюансы, которые Путина по-настоящему тревожат. Прежде всего, он опасается, что вот эта усталость людей от безрезультатного ожидания положительных изменений рано или поздно может перерасти в агрессию. Да, это не обязательно должно произойти, но тем не менее вероятность такая существует. То есть на фоне усталости и разочарования людей поводом для вспышки может стать все, что угодно. К примеру, какое-нибудь резонансное убийство. И Путин этого боится. Хотя локальные акции протеста они пока еще могут придушить”, – подчеркнул политолог.

По его мнению, российский президент недоволен даже фактом проведения этого исследования.

“Второй момент, который наверняка тревожит Путина – это сам факт проведения таких опросов. Это же означает, что есть определенные группы, которые заказывали проведение данного исследования и давали “Левада-центру” гарантии, чтобы они могли опубликовать результаты этого опроса. Ведь работающие в России социологи тоже понимают, что есть грань: что-то можно себе позволить, а чего-то нельзя. То есть определенные группы людей в РФ пришли к выводу, что царь у них не настоящий, и хотят получить этому подтверждение, узнав мнение населения”, – заявил Чорновил.

Он не исключает, что такие результаты опроса в итоге могут привести к активизации боевых действий на востоке Украины.

“В Кремле будут искать выход. из сложившейся ситуации. Для этого Путину понадобятся новые “победы”. В Сирии россияне уже обделалась, поэтому остается только Украина. Конечно, есть еще один вариант: забыть о Сирии, Украине, Приднестровье, Абхазии, выйти из-под санкций и профинансировать улучшение социальной ситуации в самой России. Но я очень сомневаюсь, что Путин пойдет по этому пути. Тактика “кругом враги, весь мир против России и нас спасет только царь” ему гораздо ближе. Поэтому не исключена эскалация конфликта на Донбассе”, – отметил политолог.

Он подчеркнул, что в случае необходимости Путин может прибегнуть к организации терактов на территории России.

“Может ли Кремль прибегнуть к совершению терактов в метро или жилых домах России? Этого исключать нельзя. Однако Путину не нужно таким образом обеспечивать себе победу на выборах. У нас почему-то думают, что такими методами он обеспечивает себе нужный результат на выборах. Это не так. Итог голосования и так предопределен. Взрывы могут понадобиться для других целей: чтобы избежать возможных бунтов среди населения и путча в его ближайшем окружении”, – резюмировал Чорновил.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Дружина посла України в Польщі відвідала центр для українських мам і дітей

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua