News.ua


Путин фактически угрожает США начать поставки вооружений ИГИЛ, «Аль-Каиде» или КНДР

Сентябрь 05
17:29 2017

Высказывание президента России Владимира Путина о том, что на оккупированной войсками РФ территории Донбасса якобы осталось "достаточно оружия", которое могут направить в любую "горячую точку" мира фактически говорит о неприкрытой угрозе в адрес США начать поставки вооружений мировым террористическим организациям и северокорейскому режиму, считает секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

Как сообщает пресс-служба СНБО, А.Турчинов задался вопросом "каким оппонентам США хочет поставлять оружие Путин?". "Их сегодня не так много. Это мировые террористические организации, вроде ИГИЛ и "Аль-Каиды", или северокорейский режим, который угрожает мировой безопасности своим ракетно-ядерным оружием. И именно их сегодня хочет вооружить Путин, прикрываясь созданными собственными руками оккупационными режимами фейковых "республик", — сказал он.

Секретарь СНБО подчеркнул, что на территории Донецкой и Луганской областей, оккупированной РФ, не было никакой базы хранения военной техники и боеприпасов ВСУ.

"Вся военная техника, боеприпасы и оружие поставляются гибридным войскам и террористическим группировкам "лугандона" исключительно Российской Федерацией", — сказал он, добавив, что граница между оккупированной территорией Донбасса и Россией контролируется РФ.

"Именно поэтому поставки оружия и техники, которыми грозит Путин США, могут быть только российскими", — отметил А.Турчинов.

"Таким образом, сегодня ИГИЛ, Северная Корея и РФ стоят на одной ступени, с которой угрожают безопасности мира, о чем в своем заявлении и напомнил Путин", — подытожил секретарь СНБО.

Ранее во вторник президент РФ заявил, что возможные поставки США летального оружия в Украину принципиально ситуацию на Донбассе не изменят, но это может привести к увеличению количества жертв, спровоцировать применение военной силы на других территориях.

"Это (поставки летального оружия в Украину) суверенное решение США, кому продавать оружие или поставлять бесплатно, и той страны, которая является реципиентом этой помощи. Мы на этот процесс никак повлиять не сможем. Но есть общие международные правила и подходы — поставки оружия в зону конфликта не идут на пользу умиротворения, а только усугубляют ситуацию", — сказал В.Путин во вторник на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС.

По его словам, "если это произойдет в данном случае, то принципиально это решение (поставки летального оружия в Украину) ситуацию не изменит, вообще никак не повлияет на изменение ситуации, но, количество жертв, безусловно, может увеличиться".

По его словам, "есть еще один момент, на который следует обратить внимание, — кто вынашивает подобные идеи".

"Это заключается в том, что у самопровозглашенных республик достаточно оружия, в том числе захваченного у противоборствующей стороны… И если американское оружие будет поступать в зону конфликта, трудно сказать, как будут реагировать провозглашенные республики — может быть, они направят имеющееся у них оружие в другие зоны конфликта, которые чувствительны для тех, кто создает проблемы для них", — предупредил В.Путин.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Зеленський — про допомогу США: Американці бачать кожен свій долар, який заходить в Україну

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua