News.ua


Профильный комитет рекомендует Раде принять в целом законопроект по Донбассу

Ноябрь 17
14:41 2017

Профильный комитет рекомендует Раде принять в целом законопроект по Донбассу

Профильный комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны завершил работу над подготовкой ко второму чтению законопроекта о государственной политике по обеспечению государственного суверенитета над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях (№7163) и рекомендовал о парламенту принять документ в целом.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение члены комитета приняли на заседании в пятницу.

Депутаты – члены комитета рассмотрели несколько дискуссионных положений законопроекта, которые отображены в соответствующих поправках, внесенных ко второму чтению. В частности, откорректировали статью 10 проекта закона.

"Теперь она включает в себя, в частности, такую норму: "С целью обеспечения жизненно важных интересов общества и государства во время отпора вооруженной агрессии в зонах безопасности, прилегающих к району боевых действий, определенных руководителем Генерального штаба по представлению командующего Объединенных вооруженных сил, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, и лица, которые привлечены к осуществлению мер по обеспечению национальной безопасности и обороны…, отпора и сдерживания агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях в соответствии с Конституцией и законодательством Украины имеют право:" далее мы перечисляем меры", — озвучил формулировку секретарь комитета Иван Винник (фракция "Блок Петра Порошенко").

В то же время комитет изъял из статьи 10 положение о том, что военнослужащие могут использовать со служебной целью жилые и нежилые помещения, земельные участки граждан, предприятий, организаций, независимо от формы собственности.

Кроме того, народные депутаты дополнили статью 2 законопроекта абзацем, согласно которому лица, которые участвуют в вооруженной агрессии РФ, или привлечены к работе в оккупационных администрациях РФ, несут уголовную ответственность за деяния, которые нарушают норму международного гуманитарного права.

Как отметил И.Винник, эта норма не допустит привлечения к уголовной ответственности гражданских лиц.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Влада Грузії заявляє, що готова переглянути закон про «іноагентів» після вступу в ЄС

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua