News.ua


Профильный комитет Рады перенес принятие решения по законопроекту относительно автоматической регистрации налоговых накладных из-за отсуствия кворума

Октябрь 04
17:38 2017

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики перенес на 5 октября принятие решения по законопроекту с правками в Налоговый кодекс относительно изменений работы системы автоматической регистрации налоговых накладных (НН) (№7115).

Как сообщает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”, принятие решения перенесли из-за отсутствия кворума. На заседании в среду зарегистрировались 17 депутатов из 32, входящих в состав комитета.

Присутствующие на заседании депутаты согласились на обсуждение законопроектов, внесенных в повестку дня, однако принятие решения перенесли на заседание 6 октября.

Как сообщалось, согласно принятым в конце 2016 года изменениям в Налоговый кодекс, с июля 2017 года в штатном режиме заработала система автоматической регистрации налоговых накладных в Едином реестре НН. В то же время Государственная фискальная служба (ГФС) получила право отказать в регистрации по ряду критериев оценки степени рисков.

За первую декаду работы система заблокировала 1,1% налоговых накладных. С тех пор ГФС констатировала сокращение этого показателя. Так, на 1 сентября насчитывалось 201 тыс. заблокированных налоговых накладных, что составило 0,5% от всего количества.

Сославшись на жалобы со стороны бизнеса, комитет по вопросам налоговой и таможенной политики разработал законопроект о возврате к тестовому режиму работы системы автоматической регистрации налоговых накладных. Законопроект, в частности, предусматривает предоставление права руководителям главных управлений ГФС в ряде случаев применять процедуру остановки налоговых накладных.

Проект закона зарегистрирован в Верховной Раде. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и министр финансов Александр Данилюк выступили против введения таких изменений, акцентировав на возврате при таких условиях к коррупционным схемам возмещения налога на добавленную стоимость (НДС).

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Юрій Мороз назвав склад збірної України U16 на турнір розвитку УЄФА

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua