News.ua


Президентский рейтинг возглавила Тимошенко, за ней следуют Порошенко и Гриценко

Декабрь 19
14:52 2017

Президентский рейтинг возглавила Тимошенко, за ней следуют Порошенко и Гриценко

Украинцы поддержали бы лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко на президентских выборах, если бы те проходили в середине декабря, в тройке лидеров также действующий глава государства Петр Порошенко и лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, о чем свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

Согласно результатам социсследования, обнародованным на сайте КМИС во вторник, если бы выборы президента Украина происходили в середине декабря, то из всех граждан Украины в возрасте старше 18 лет 7,9% проголосовали бы за Ю.Тимошенко, 6,5% — за П.Порошенко. За А.Гриценко отдали бы свой голос 4,9% респондентов, за лидера фракции "Оппозиционный блок" Юрия Бойко — 3,6%, за лидера Радикальной партии Олега Ляшко — 3,5%.

Городского голову Львова Андрея Садового готовы поддержать 3,2% опрошенных, лидера партии "За життя" Вадима Рабиновича — 3%. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман может рассчитывать на 1,4% голосов, лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок — 1,2%, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк — 0,4%.

За других кандидатов в целом могли бы проголосовать 2,7% респондентов. 4,5% — вычеркнули бы всех кандидатов, испортили бы бюллетень, 15,3% — решили не участвовать в голосовании, 39,1% — не определились, за кого голосовать, 2,7% — отказались отвечать на вопросы.

Таким образом, если бы те, кто не определился, за кого голосовать, как обычно, не пришли бы на выборы, в голосовании приняли бы участие около 38% всех избирателей, и голоса распределились бы следующим образом: 20,5% — за Ю.Тимошенко, 16,9% – за П.Порошенко, 12,8% – за А.Гриценко, 9,5% – за Ю.Бойко, 9,2% – за О.Ляшко, 8,5% – за А.Садового, 7,8% – за В.Рабиновича, 3,6% – за В.Гройсмана, 3,2% – за О.Тягнибока, 1% – за А.Яценюка, за других кандидатов в целом 7,1%.

КМИС по заказу клиента провел всеукраинский опрос общественного мнения со 2 по 14 декабря 2017 года. Методом личного интервью опрошено 2039 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 4-х ступенчатой стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% — для показателей близких к 25%, 2,0% — для показателей близких к 10%, 1,4% — для показателей близких к 5%.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

за що судять криптомільярдера Чжао

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua