News.ua


Президент Польши посетит Украину с официальным визитом

Декабрь 09
22:12 2017

Президент Польши посетит Украину с официальным визитом В среду, 13 декабря, Анджей Дуда прибудет с официальным визитом в Харьков.
Польский президент намерен почтить память погибших поляков и обсудить безопасность, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Информ-UA
Во время своего визита президент Польши намерен почтить память погибших от рук НКВД польских солдат, а также провести встречу с главой украинского государства. Анджей Дуда прибудет в Харьков, где примет участие в возложении почестей погибшим полякам, похороненным на кладбище жертв тоталитаризма. Об этом сообщается на официальном сайте польского президента. Кроме того, в этот день состоится совещание при участии глав государства Польши и Украины, а также представителями ОБСЕ и ПРООН.
Во время встречи планируется обсудить политику безопасности в контексте ситуации, развернувшейся на востоке Украины. Пресс-служба администрации украинского президента Петра Порошенко также подтвердила информацию о визите Анджея Дуды. На сайте АП сказано, что Порошенко намерен принять участие в переговорах с польским президентом. Отметим, что отношения между Украиной и Польшей сегодня несколько натянуты. Ранее глава Министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский категорично высказался в отношении Бандеры и УПА, а после и сам глава государства Анджей Дуда заговорил об устранении из украинского правительства лиц, с анти-польскими настроениями.
Читайте также: Президент Литвы посетит Украину с официальным визитом
По мнению экспертов, катализатором обострения конфликта между государствами стал приход к власти в Польше партии "Право и справедливость". Любопытно, что накалились отношения не только с украинской стороной, но и с Германией. Отметим, что в этом году Польша затребовала от немецкого правительства репараций за Вторую мировую Войну. Эксперты отмечают, что представители лидирующей партии то и дело возвращаются к истории, поднимая шум вокруг наиболее спорных моментов.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Пам’яті молодшого сержанта, бойового медика Миколи Угольнікова (позивний «Бізон»)

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua