News.ua


Премьер Молдовы попросил США о содействии принятию ГА ООН резолюции о выводе российских сил из Приднестровья

Сентябрь 22
13:52 2017

Премьер-министр Молдовы Павел Филип на встрече с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Томасом Шенноном "на полях" Генассамблеи ООН в Нью-Йорке попросил поддержать резолюцию о выводе российских войск с территории республики, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе молдавского правительства.

П.Филип отметил, что правительство Молдовы инициировало процедуру внесения в повестку дня 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН пункта под названием "Вывод иностранных военных сил с территории Республики Молдова".

"Мы просим США поддержать и содействовать принятию Генеральной ассамблеей ООН резолюции о выводе иностранных военных сил с территории страны", — заявил П.Филип.

Согласно сообщению правительства, на встрече также обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и возможности активизации стратегического диалога Молдова-США путем проведения совещаний на уровне координаторов и отраслевых рабочих групп.

Премьер выразил благодарность за оказываемую США помощь Молдове, которая способствовала "не только модернизации государства во благо граждан, но и повышению их уверенности в прозападном направлении развития страны". В сообщении отмечается, что на встрече основное внимание было уделено двустороннему диалогу между Молдовой и Соединенными Штатами Америки.

В свою очередь, Т.Шеннон призвал правительство продолжить в Молдове внедрение реформ, "направленных на модернизацию страны и повышение качества жизни ее граждан".

В конце августа постоянный представитель Молдовы при ООН Виктор Морару сообщил, что Кишинев обратился в ООН с просьбой включить вопрос о выводе войск России из Приднестровья в повестку дня ближайшей сессии Генассамблеи. Посла Молдовы в Москве Андрея Негуцу вызвали в МИД РФ, где заявили, что этот шаг Кишинева "является недружественным и провокационным", призвав Кишинев отказаться от этого намерения.

На прошлой неделе ряд СМИ сообщил, что включение вопроса о выводе российских войск из Приднестровья не будет рассматриваться по согласованию Кишинева и Москвы. На этой неделе министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы опровергло эту информацию.

МИДЕИ Молдовы утверждает, что запрос Кишинева о включении этого вопроса в повестку дня Генассамблеи "стоит в списке дополнительных вопросов повестки Генассамблеи и будет рассмотрен на одном из октябрьских заседаний сессии".

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Величезну шахрайську онлайн-платформу викрили у Європі: деталі

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua