News.ua


Правительство должно обеспечить украинцев «доступными лекарствами» и не саботировать программу – «Наш край»

Июль 25
13:34 2017

Партия "Наш край" требует от правительства перезапустить государственную программу "Доступные лекарства" и обеспечить украинцев необходимыми медикаментами, заявил сопредседатель партии Александр Мазурчак, направив соответствующее обращение в Кабмин.

Как сообщает пресс-служба партии, по словам А.Мазурчака, правительство продолжает раздавать обещания в то время, как за 4 месяца государственная программа по обеспечению людей дешевыми и бесплатными лекарствами так и не заработала в полном объеме.

"Партия "Наш край" постоянно получает на горячую линию тревожные сигналы из Винницкой, Волынской, Донецкой, Ивано-Франковской и других областей: люди сообщают о нехватке лекарств, особенно дешевых, предусмотренных программой. Зато власть продолжает раздавать обещания. Мы требуем запустить, наконец, в полном объеме правительственную программу "Доступные лекарства", которая стартовала почти четыре месяца назад. Убеждены – за это время при желании можно уже решить все проблемные вопросы", – заявил он.

А.Мазурчак подчеркнул, что дистрибьюторы медицинских препаратов не хотят закупать дешевые лекарства, а правительство перекладывает ответственность на местные власти и администрации.

"Селекторные совещания и перекладывание ответственности на местные власти, к которым прибегает правительство, – это не решение проблемы. В регионах люди ждут препараты, которых просто нет в аптеках, потому что правительство не учло повышенный спрос и не влияет на дистрибьюторов", – убежден политик.

Он добавил, что правительство обещает дополнительное финансирование программы в размере 200 млн гривень.

"Это свидетельствует о том, что расчет чиновников был неточным и программа требует увеличения финансирования. Кроме этого, правительство предлагает использовать импортную продукцию, вместо того, чтобы стимулировать отечественных производителей лекарств", – резюмировал А.Мазурчак.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Як можна безпечно очистити зарядний порт на вашому смартфоні: покрокова інструкція

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua