News.ua


Повысить пенсии и обязать всех украинцев декларировать доходы: планы власти до 2020

Апрель 09
17:22 2017

Кабмин утвердил план развития страны, рассчитанный на ближайшие три года, а также список приоритетных действий на текущий, 2017 год.

Основной своей задачей правительство считает достижение устойчивого экономического роста и развитие обороны. «Сегодня» проанализировала план и узнала, что готовят для украинцев власти.

ПЛАН НА 2017. Премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что уже 1 октября Кабмин «качественно» повысит пенсии. Каким будет этот рост, пока не известно, но Гройсман подчеркнул, что повышение коснется всех украинских пенсионеров.

Он также заявил, что до конца 2017-го правительство подготовит законопроект о декларировании доходов и расходов всех украинцев. Соответствующий документ будут готовить Минфин, ГФС, Нацбанк, НАБУ и НАПК. Напомним, что ранее в Минфине уже поддерживали всеобщее декларирование, которое хотят запустить после реформы ГФС.

Кроме того, в ближайшее время премьер пообещал «сюрприз» в рамках земельной реформы. Напомним, что одной из главных ее задач является отмена моратория на продажу сельхозземель.

«Мы предложим абсолютно качественную модель оборота земли. Не в интересах крупных холдингов или иностранных инвесторов, а в интересах настоящего украинского гражданина«, — подчеркнул Гройсман, пообещав завершить реформу до 2020 года.

ТРИ ГОДА. В среднесрочном плане на три года правительство в первую очередь хочет добиться устойчивого экономического роста на 4—5% ВВП в год. При этом хотят чиновники уменьшить ежегодный дефицит госбюджета до 2,1% ВВП (сейчас максимальный дефицит составляет 3,1%).

Читайте также:

Минские соглашения должны выполнять Украина и “ребята с Донбасса” – Песков

Для этого Кабмин планирует упростить процедуру сбора налогов и передать ряд функций Госфискальной службы в Минфин. В частности, речь идет о создании финансовой полиции и сокращении контролирующих органов с более чем 50 тыс. работников всего до 3,5 тыс. человек.

В правительстве ожидают, что это поможет подняться Украине в мировом рейтинге ведения бизнеса с 80-го на 30-е место, а также увеличить количество внешних инвестиций до 460 млрд грн в год.

В ближайшие три года останется в приоритетах украинского руководства и борьба с коррупцией. Гройсман ставит перед собой цель поднять Украину со 131-го места в рейтинге восприятия коррупции до 50-го (всего рейтинг насчитывает 176 позиций). Для этого хотят ужесточить контроль за финансированием политических партий и ограничить влияние частного капитала на них.

Кроме того, к государственным исполнителям судебных решений добавят частных (напомним, что сегодня в Украине идет обучение частных судебных исполнителей, а соответствующий закон был принят еще прошлой осенью). Наконец, Кабмин строго регламентировал количество денег, которые нужно выделять в будущем на оборону и национальную безопасность. Эта сумма не должна быть ниже 5% ВВП (115—120 млрд грн).

Читайте также:

Парламентский комитет объявил повторный конкурс на должность аудитора НАБУ

А вот перепись населения решили провести раньше. Согласно приоритетному плану, пересчитать украинцев хотели в 2020 году, однако украинские ученые и социологи предложили сделать это уже в следующем году.

По мнению главы Минсоцполитики Андрея Ревы, это позволит лучше планировать бюджетные показатели. Гройсман в свою очередь пообещал отдельно обсудить этот вопрос. Напомним, по мнению экспертов, перепись населения может обойтись в несколько сот миллионов гривен.

Эксперты: риск ложных целей

Экономист «CASE-Украина» Владимир Дубровский отмечает, что сегодня очень важен диалог вокруг создания службы финансовых расследований, которая заменит налоговую милицию.

«Если удастся ее создать независимой, это улучшит инвестиционную привлекательность и теоретически позволит достичь намеченных Кабмином целей, — говорит он. — А вот курс на улучшение позиций Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса — ложная цель. Мы за последнее время уже поднялись со 130-е на 80-е место. И что, разве наши бизнесмены довольны легкостью ведения бизнеса? Так что это сугубо демонстративный индикатор, не отражающий реальных проблем». Эксперт отмечает, что прежде всего в стране нужно снизить стоимость ведения бизнеса и поменять правила налогообложения. В свою очередь, экономический аналитик Александр Охрименко считает, что прописанные в планах нормы вполне реально воплотить в жизнь, главное — не ограничиваться одними декларациями. «Планов можно составить сколько угодно, но вопрос — в их реализации. Большинство из заявленных на вчерашнем заседании пунктов были прописаны и в плане приоритетов Кабмина на 2016 год. Это налоговая реформа, земельная реформа, создание службы финансовых расследований, повышение пенсий. Но пока из этого сделано мало«, — резюмирует он.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Єрмак і Сіярто домовилися про двосторонню зустріч наступного тижня

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua