News.ua


После решения по Артеменко в комиссию по гражданству другие представления не поступали — Порошенко

Май 14
18:18 2017

В комиссию по вопросам гражданства при президенте Украины больше не поступали представления о прекращении чьего-либо гражданства после такового решения в отношении внефракционного народного депутата Андрея Артеменко и бывшего заместителя главы Одесской областной государственной администрации Александра Боровика.

"Никаких других представлений в комиссии по вопросам гражданства в настоящее время не существует. Я буду действовать исключительно в рамках компетенции и Конституции, и своего конституционного права прекращать украинское гражданство — в первую очередь, касательно министров, депутатов, высокопоставленных чиновников", — сказал президент на пресс-конференции в Киеве в воскресенье.

Вместе с тем, П.Порошенко заявил, что он и члены его семьи "не имели и не намерены иметь" какое-либо другое гражданство, кроме украинского. "А если какие-либо изменения произойдут, я об этом своевременно сообщу", — сказал президент.

При этом он назвал недопустимым пребывание в парламенте лиц с гражданством нескольких государств.

Глава государства отметил, что прекращение гражданства А.Артеменко инициировала Генеральная прокуратура, в которой народный депутат засвидетельствовал наличие у него гражданства другого государства. Президент рассказал, что Генпрокуратура обратилась с ходатайством в Государственную миграционную службу, которая, в свою очередь, проверив эту информацию, внесла свое предложение в комиссию по вопросам гражданства при президенте. Комиссия, свою очередь, проголосовала за внесение президенту на подпись соответствующего проекта указа.

"В полномочия президента входит именно прекращение гражданства. Неподписание этого указа – бездействие, преступление", — сказал президент.

Говоря об А.Боровике, П.Порошенко отметил, что решение прекратить его гражданство было абсолютно законным.

Политика

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Секретные рестораны Киева — ТОП-5

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua