News.ua


Порошенко внес в Раду законопроект об отмене депутатской неприкосновенности

Октябрь 17
11:11 2017

Порошенко внес в Раду законопроект об отмене депутатской неприкосновенности

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду как неотложный проект закона о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины, отменяющий неприкосновенность народных депутатов Украины.

Проект закона о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) внесен президентом во вторник, 17 октября. Согласно информации на сайте парламента, в настоящее время он направлен на рассмотрение профильного комитета.

В сравнительной таблице к законопроекту, в частности, отмечается, что законодательная инициатива предполагает исключение из Конституции нормы, согласно которым "народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность". Соответственно, изымается норма о том, что "народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы".

"Статья 80. Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету", — предлагается изложение статьи 80 Конституции Украины.

В проекте закона отмечается, что в случае его принятия он вступает в силу с 1 января 2020 года.

Позже П.Порошенко в своей странице в соцсети Фейсбук написал, что как и обещал в своем послании в начале сентября, снова внес в Верховную Раду как неотложный проект закона об отмене депутатской неприкосновенности.

"Иммунитет народных избранников давно превратился в гарантию безнаказанности. Отмена депутатской неприкосновенности, как и создание Антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии Совета Европы — важные составляющие эффективной борьбы с коррупцией", — написал глава государства в своей странице во вторник.

В этом ключе он отметил, что финансирование Антикоррупционного суда "предусмотрено проектом бюджета на 2018 год, который на этой неделе Верховная Рада должна рассмотреть в первом чтении".

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Стікери в месенджері Telegram стануть приносити гроші своїм творцям

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua