News.ua


Порошенко внес в Раду законопроект о ратификации двух протоколов к Европейской конвенции по правам человека

Сентябрь 08
15:53 2017

Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение парламента проект закона Украины "О ратификации протоколов №15 и №16 к Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод".

"Протокол №15 и факультативный протокол №16 к Конвенции разработаны Комитетом министров Совета Европы и будут способствовать совершенствованию деятельности Европейского суда по правам человека, уменьшению сроков принятия судом решений и повышению стандартов защиты прав человека на национальном уровне", — сообщается на официальном сайте главы государства в пятницу.

В частности, протокол №16 предоставит возможность Верховному суду до вынесения решения по конкретному делу получить от ЕСПЧ консультативный вывод по вопросам толкования или применения Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод. "Это является эффективным механизмом предупреждения судебных ошибок в применении Конвенции и будет способствовать формированию позитивной судебной практики в вопросах защиты прав человека", — отмечается в сообщении.

Протоколы №15 и №16 к Конвенции подписаны Украиной 20 июня 2014 года.

Протокол № 15 вступает в силу в первый день месяца, который наступает после окончания трехмесячного срока от даты, когда все Высокие Договорные Стороны Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод высказали свое согласие на обязательность для них этого протокола, кроме ст.4, которая вступает в силу после окончания шести месяцев с даты вступления в силу протоколом №15.

Протокол № 16 вступает в силу в первый день месяца, который наступает после окончания трехмесячного срока от даты, на которую десять Высоких Договорных Сторон Конвенции изложили свое согласие на обязательность для них этого протокола.

По состоянию на 6 сентября 2017 года протокол №15 к Конвенции подписали 45 государств, 35 из них уже высказали свое согласие на обязательность для них этого протокола.

Протокол №16 к конвенции уже подписали 18 государств, 8 из них выразили свое согласие на обязательность для них этого протокола.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сколько есть мяса, чтобы не заболеть раком

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua